16.11.2017 00:34
    Поделиться

    Фестиваль современной хореографии продлится в Петербурге до 19 ноября

    Современный балет давно распрощался с классическими позициями рук и ног, сложными выворотами и сблизился со всеми возможными танцевальными направлениями, начав экспериментировать. Лучшие образцы - постановки и исполнителей - можно будет увидеть на Пятом международном фестивале современной хореографии Context Дианы Вишнёвой. Фестиваль открылся в Москве, а продлится он до 19 ноября в Петербурге.

    Диана - солистка Мариинки, танцевавшая почти на всех главных сценах мира, участница церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи. Ее имя - бренд России в мире. Поэтому лучшие хореографы Старого и Нового Света, несмотря на свою загруженность, никогда не отказывают ей, а с радостью участвуют в проекте Context и даже специально для фестиваля готовят премьеры, которые никто нигде еще не видел.

    Почетным гостем программы в Санкт-Петербурге станет Национальный балет Нидерландов. На гала-закрытии зрителей ждет премьера "Фортепианного концерта N 1" хореографа-неоклассика Алексея Ратманского на музыку Дмитрия Шостаковича и работу Sarcasm, поставленную постоянным хореографом Нидерландского национального балета Хансом ван Маненом, который, кстати, в этом году отмечает свое 85-летие.

    Еще одной заметной премьерой фестиваля станет спектакль Уэйна МакГрегора Witness. Главную партию в нем исполнит удивительная итальянская балерина Алессандра Ферри, которая вернулась на сцену в 50 лет. Она танцевала в труппе Михаила Барышникова, работала с Роланом Пети и была примой-балериной миланского театра Ла Скала.

    Программу фестиваля в этом году дополнят кинопоказы и мастер-классы знаменитых танцовщиков.

    Поделиться