16.11.2017 16:40
    Поделиться

    В Калининграде показали сближение астероида с Землей

    Виртуальную картину сближения крупного астероида Фаэтон с Землей, которое ожидается в декабре, создали в Балтийском федеральном университете им. И.Канта (Калининград).

    Как сообщает РИА Новости, это стало одним из наиболее наглядных экспериментов Астрономического сообщества БФУ с использованием собственной среды моделирования Astro-Model.

    Астероид Фаэтон диаметром около пяти километров должен, по расчетам, приблизиться к Земле 17 декабря 2017 на довольно близкое в космических масштабах расстояние десять миллионов километров.

    На картине, смоделированной учеными БФУ, видны также сопровождающие астероид Гемениды - это самый мощный метеорный поток северного неба. Максимум его активности придется на 13-14 декабря, когда в небе можно будет увидеть десятки сгорающих в атмосфере метеоров.

    - По-видимому, когда-то этот астероид был более крупным объектом, но многократные сближения с Солнцем раскрошили его на множество мелких обломков, которые и образовали метеоритный поток, - прокомментировал астрономическое событие руководитель Астросообщества БФУ им. И.Канта Алексей Байгашов. - В таком случае, сам астероид может являться остатками кометного ядра. В пользу этого говорит и его очень вытянутая орбита, за счет чего он то приближается к Солнцу ближе Меркурия, то удаляется от него дальше Марса.

    Поделиться