16.11.2017 21:29
    Поделиться

    В Калининграде полицейские организовали "липовую" торговлю боеприпасами

    Двое полицейских в Калининграде, чтобы улучшить показатели работы, разработали схему подстав: прятали взрывные устройства, подстраивали их обнаружение посторонними людьми, и провоцировали на продажу находки. Следственный комитет по данному факту возбудил уголовные дела.

    Как рассказали "РГ" в следственном управлении СК России по Калининградской области, подозреваемые - два оперативника отделения по борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов из угрозыска регионального УМВД, 31 и 42 лет. Следствие инкриминирует им как минимум две "подставы", которые трактуются как превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. В марте текущего года полицейские спрятали взрывчатку в районе Литовского Вала в Калининграде.

    Вскоре на это место знакомый одного из них, "отработавший" за вознаграждение, привел незнакомого мужчину, который согласился распить алкогольные напитки на природе. "Случайно" обнаружив взрывчатку, предложил собутыльнику ее продать. Тот себе на беду согласился и в тот же день был задержан полицейскими, а в дальнейшем привлечен к уголовной ответственности.

    Один полицейский и мужчина-пособник заключены под стражу, второй отправлен под домашний арест

    В июле инсценировку решили повторить. Младший полицейский спрятал на окраине Калининграда два взрывных устройства и 11 патронов. На сей раз в качестве подсадной утки использовалась женщина, которая под предлогом распития спиртного привела к схрону случайного знакомого. Сам оперуполномоченный под видом таксиста отвез парочку с боеприпасами в загородный поселок. Там "оружейный барон" был задержан полицией и привлечен к ответственности.

    В итоге 31-летний полицейский и мужчина-пособник заключены под стражу, второй полицейский отправлен под домашний арест. Для женщины-пособницы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

    Поделиться