16.11.2017 09:29
    Поделиться

    На Дону создали космический тренажер для полетов на Марс и Луну

    Группа ученых из Новочеркасска модернизировала тренажер, на котором готовят к полетам всех российских космонавтов. Скоро на нем будут обучать экипажи для полета на Марс и Луну.

    Над улучшением технических параметров тренажерного комплекса "Выход-2" работали сотрудники НИИ Южно-Российского государственного политехнического университета имени Матвея Платова. Автором нескольких блестящих технических решений, в том числе перенастраивающих тренажер для подготовки космонавтов к полетам на другие планеты, стал 23-летний гагаринский стипендиат Дмитрий Богданов. Он рассказал "РГ", чем отличается обычная невесомость от марсианской и что будет чувствовать человек в космическом скафандре на Красной планете.

    Дмитрий, что представляет собой "Выход-2", есть ли у него аналоги?

    Дмитрий Богданов: Этот тренажер создан учеными нашего вуза еще в 1990-е годы. С тех пор его не раз усовершенствовали. Системе обезвешивания скафандра с космонавтом нет аналогов в мире.

    Тренажерный комплекс представляет собой закрытое помещение примерно восемь метров по горизонтали и четыре по вертикали, размер которого рассчитан на космонавта при стандартном росте около 180 сантиметров. В этой комнате он перемещается в скафандре как в невесомости. Каким образом это достигается? Представим кран, от которого спускается трос, на нем висит скафандр, в нем человек. Трос тянет вверх, сила тяжести - вниз. Мы эти силы уравновешиваем. Вес космонавта компенсируется с помощью электроприводов. Скафандр с человеком и подвеской весит около 250 килограммов, или 2500 ньютон (здесь нужно оперировать таким понятием, как сила, а не масса), в невесомости остается 30 - 40 ньютон - три-четыре килограмма. Космонавт с небольшими усилиями может перемещаться в рабочем пространстве тренажера и выполнять различные действия.

    Чем этот метод лучше других для тренировки космонавтов?

    Дмитрий Богданов: Перед полетом космонавту надо приобрести навыки нахождения в невесомости, в том числе при возникновении нештатных ситуаций на космическом корабле или в открытом космосе, если вдруг откажет связь.

    Есть три метода тренировки космонавтов, на тренажере "Выход-2" - самый простой и дешевый. Другой метод - в гидробассейне. В воде космонавта обвешивают свинцовыми пластинами, с помощью которых уравновешивается сила тяжести и сила Архимеда. Это затратный метод. На тренировках космонавта обслуживают 5 - 6 аквалангистов, которые страхуют и помогают ему. Кроме того, при работе в воде важна надежная гидроизоляция электрооборудования.

    Третий способ тренировок - в самолете. В момент пикирования возникает непродолжительная невесомость - секунд 15, которыми нужно успеть воспользоваться. Как видите, тоже сложно и дорого.

    Что вы изменили в процессе модернизации тренажера "Выход-2"?

    Дмитрий Богданов: Повысилась скорость и безопасность перемещения космонавта в скафандре. Улучшились другие эксплуатационные характеристики, в частности, человеко-машинный интерфейс - устройство, через которое оператор "общается" с тренажером и контролирует процесс тренировки космонавта.

    Я занимался перенастройкой тренажера для работы в условиях невесомости на Марсе. Эта планета в три раза меньше Земли, поэтому там сила тяготения втрое меньше. Человек будет весить, к примеру, не 60 килограммов, а всего 20. Это надо было сымитировать на тренажере. На Красной планете космонавт будет и двигаться по-другому - ему нужно будет делать прыжки, которые считаются наиболее оптимальным способом перемещения на таких планетах. Ходить в скафандре тяжело, бежать тем более невозможно. Обновленный "Выход-2" поможет этому научиться.

    Поделиться