16.11.2017 11:12
    Поделиться

    В Абхазии поймали воровавшего кур леопарда

    Житель абхазского села Лыхны с помощью самодельной клетки и ловушки поймал переднеазиатского леопарда, который в течение недели воровал у них кур. Возможно, это выпущенный из сочинского Центра реинтродукции переднеазиатского леопарда хищник, чтобы понять наверняка, в соседнюю республику направлены российские специалисты.

    - Хищника примерно неделю назад заметили местные жители, он воровал кур, поэтому и установили ловушку, - рассказал директор Института экологии Академии наук Абхазии Роман Дбар. - Местный житель смастерил из обычной сетки клетку и подманил кошку на приманку - живую курицу. Леопард не пострадал.

    Тем временем, в Минприроды РФ сообщили, что в Абхазию уже направлены специалисты, которым предстоит идентифицировать леопарда. Помогут им в этом специальные генетические паспорта выращенных в питомнике олимпийской столице кошек, ведь, по словам ученых, даже расположение пятен у каждой кошки свой, не повторяющийся.

    - Если выяснится. Что это один из питомцев сочинского центра реинтродукции, его, скорее всего, вернут обратно для постоянной передержки, - сообщили в ведомстве.

    Как уже писала "РГ", в июле 2016 года из центра восстановления переднеазиатского леопарда, занесенного в Красную книгу, в дикую природу были выпущены первые три особи. Кошек несколько лет обучали самостоятельной охоте, параллельно им прививали страх к людям.

    Поделиться