16.11.2017 18:12
    Поделиться

    На Урале предложили ужесточить наказание лжеминерам

    Екатеринбург накрыло волной новых эвакуаций из-за звонков о минировании. Депутаты на сегодняшнем заседании предложили внести поправки в законодательство, ужесточающие наказание за телефонный терроризм.

    Сегодня в полицию поступило 21 сообщение о ложных минированиях. После сообщений проверили торговые центры, вокзалы, развлекательные заведения, гостиницы, школы и другие здания. Как показали проверки, в реальности людям ничего не угрожало, говорится в сообщении пресс-секретаря ГУ МВД России по Свердловской области Валерия Горелых.

    - За эту осень в органы внутренних дел поступило 216 сигналов о минированиях, которые после проверок оказались не соответствующими действительности. Из них 210 - по телефону, еще шесть - через интернет. Большая часть - 152 сообщения - последовали в сентябре текущего года. Чтобы не подвергать возможной опасности, пришлось потревожить и попросить выйти на улицу из зданий более 70 тысяч человек, - сообщил он.

    Сегодня вопрос о ложных минированиях обсудили на расширенном заседании Совета регионального объединения "Депутатская вертикаль".

    На собрании председатель комитета по государственному строительству и законодательству Государственной Думы Павел Крашенинников заверил, что информация о "минированиях" будет учтена при осуществлении законотворческой деятельности по внесению соответствующих поправок в действующий УК. Они могут последовать вскоре после согласования с Правительством нашей страны и Верховным судом.

    Поделиться