16.11.2017 15:55
    Поделиться

    За полвека население Югры увеличилось на миллион человек

    Эти данные прозвучали в ходе масштабного форума "Югра многонациональная", завершившегося на днях в регионе. Всего за 50 лет, с момента начала освоения Севера, население Югры увеличилось более чем на миллион, в результате в округе сформировался уникальный национальный сплав.

    Сегодня в Югре проживают представители более чем 120 национальностей со своими уникальными религиозными и культурными традициями. В общем числе прибывших в Югру и те, кто переехал в регион по программе содействия добровольному переселению соотечественников. Только за последние два года по этой программе в регион прибыли 5000 человек. Масштабный проект поддержки соотечественников рассчитан до 2020 года. А это значит, что за это время регион примет еще несколько тысяч участников государственной программы и членов их семей. Подавляющее число уже переехавших в регион - главным образом выходцы из республик бывшего Советского Союза. Но есть и те, кто стремился и в итоге переехал в Югру из стран дальнего зарубежья.

    При этой уникальной национальной палитре от властей Югры требуется особая мудрость при принятии решений, касающихся такой тонкой сферы, как отношения представителей различных национальностей и различной религиозной принадлежности. Эксперты, прибывшие на форум "Югра многонациональная" из Москвы, Санкт-Петербурга, других крупных городов страны, отметили, что сам округ, действия его властей представляют собой образец взвешенной, гармоничной национальной политики.

    - Особенностью Югры является уважительное отношение ко всем народам, проживающим в округе, включая и малочисленные народы Севера, и представителей всех тех национальностей, которые переехали в регион за последние годы, - отметил член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин. - Причем модель этих взаимоотношений, пожалуй, самая продуктивная для гражданско-правового государства, выстраивающего мудрую национальную политику, и применимая не только для нашей страны, но и для других государств мира, - заключил Владимир Зорин.

    Сам форум "Югра многонациональная" стал глобальной площадкой для обмена опытом в сфере реализации национальной политики. В его рамках прошли десятки круглых столов, дискуссий, мастер-классов. В частности, одно из мероприятий было посвящено обсуждению вопросов адаптации переезжающих в регион, их гармоничной интеграции в новый для них социум. Во многом это касается и тех, кто переехал в регион по программе переселения соотечественников. К слову, условия программы разработаны таким образом, что позволяют соотечественникам адаптироваться к новым условиям за довольно короткое время. В этом, во-первых, помогает работа, коллектив, поскольку обязательное условие программы состоит в том, чтобы в Югре для переселенца обязательно была вакансия. Во-вторых, власти региона помогают на первые полгода решить проблему с жильем, а именно компенсируют аренду жилья в размере до 10 тысяч рублей ежемесячно, если у переселенца пока нет своего. Участники программы пользуется всеми правами на медицинскую помощь, на образование, что и граждане России, и Югры, в частности. Ну и конечно, соотечественники, переселившись, сразу могут участвовать в культурных мероприятиях, реализуемых на территории округа. При этом через полгода получают гражданство России. Все эти меры служат тому, что они практически сразу становятся в Югре своими. По собственному признанию многих из соотечественников, они чувствуют себя, как будто жили здесь всегда.

    - У региона есть богатый опыт взаимодействия представителей различных национальностей по обустройству совместной жизни, - отметила в ходе форума "Югра многонациональная" глава региона Наталья Комарова. - В течение нескольких десятилетий в период освоения Севера на территории автономного округа выросли десятки новых городов, создатели, а впоследствии и жители которых приехали со всего Советского Союза. Югорчане научились в повседневной жизни руководствоваться идеями межнационального и межконфессионального согласия, уважать многообразие культур и народов, - подчеркнула Наталья Комарова.

    К слову, во многом показательно, что, когда в рамках форума "Югра многонациональная" проходили соревнования модельеров, всех просто сразило платье, представлявшее собой распахнутый чум, где горел огонь, символизирующий тепло сердец местных жителей.

    Поделиться