16.11.2017 18:14
    Поделиться

    Рогозин рассказал Путину о новом "Белом лебеде"

    В России началось возобновление производства стратегических бомбардировщиков. Президент Владимир Путин выслушал доклад вице-премьера Дмитрия Рогозина о ходе строительства сверхзвукового бомбардировщика-ракетоносца Ту-160М2.

    "Вами было принято решение об укреплении российской ядерной триады, в том числе воздушного компонента, и возобновлении производства на новой технической и технологической основе нашего стратегического ракетоносца Ту-160", - начал Рогозин.

    Выкатка произошла в те дни, когда Казанский авиазавод празднует 90-летие. "По сути дела, это означает, что завод выполнил сложнейшую задачу по восстановлению утраченного в свое время производства, включая электронно-лучевую сварку, работу по титану. Это новое радиоэлектронное бортовое оборудование", - сказал Рогозин.

    По его словам, на самарском заводе "Кузнецов" было воссоздано - также на новой основе - производство двигателя НК-32 второй серии. А передача на летные испытания первого самолета, предположил вице-премьер, ознаменует собой "начало процесса возобновления производства стратегических бомбардировщиков".

    "Планируем, что уже в 2019 году будут созданы и начнут испытания самолеты, созданные, как мы говорим, "из руды", в 2023-м году - серийная поставка, а первый полет Ту-160М2, который сегодня вышел из цеха, мы планируем провести в феврале следующего года", - сообщил докладчик.

    Президент в ответ поздравил авиастроителей и предположил, что эта новость порадует министерство обороны. "Это именно Минобороны настаивало на возобновлении этой версии Ту-160 на новой базе, в общем оправдавшего себя носителя, самолета, сверхзвукового самолета", - напомнил Путин.

    Поделиться