16.11.2017 15:36
    Поделиться

    Российские археологи обнаружили в коптском монастыре неизвестную мумию

    В Египте археологическая экспедиция Центра Египтологических исследований Российской Академии наук обнаружила в провинции Эль-Файюм неизвестный саркофаг с мумией внутри. Раскопки проводились на территории коптского христианского монастыря Дэйр-эль-Банат в Фаюмском оазисе. Об этом сообщает египетское информационное агентство Ahram Online.

    Генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири заявил, что древний деревянный саркофаг находится в плачевном состоянии, и весь покрыт трещинами.

    Однако мумия хорошо сохранилась. Она завернута в льняную одежду, а верхняя часть украшена маской из спрессованного папируса, расписанной ритуальными изображения, в частности сценами из мифологической жизни древнеегипетской богини Изиды, а на ногах белые сабо. В цветовой гамме рисунков, украшающих саркофаг, преобладают синий и золотой цвета. Археологи полагают, что мумия относится к греко-римскому периоду в истории египетского царства, охватывающего последние годы прошлой и первые декады новой эры.

    По словам египетского археолога Мохамеда Абдель-Латифа, после первичной обработки и консервации саркофаг и мумия переданы в научный центр Эль-Файюм для досконального изучения.

    Отметим, что российские ученые ведут раскопки в египетской провинции Эль-Файюм уже седьмой год. За это время российские специалисты сделали немало открытий, и обнаруженный древний саркофаг пополнил список редчайших артефактов.

    Поделиться