16.11.2017 15:48
    Поделиться

    В Европе назвали "скромными" итоги борьбы с коррупцией на Украине

    Украина демонстрирует "достаточно скромные" результаты борьбы с коррупцией, поэтому у международного сообщества начинает иссякать терпение. Такое мнение высказал еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении ЕС Йоханнес Хан.

    "В плане борьбы с коррупцией, на мой взгляд, фактические результаты достаточно скромные. Я считаю, за этим должна пристально следить власть: правительство и другие ее органы", - сказал Хан, слова которого приводит издание "Европейская правда".

    При этом еврочиновник отметил, что речь идет не только о том, чтобы создавать на Украине структуры по борьбе с коррупцией и принимать соответствующее законодательство, а и о том, как это законодательство реализуется. Хан считает, что Киеву следует на это обратить особое внимание. "Как раз в этом у международного сообщества все больше иссякает терпение", - предупредил Хан.

    Еврокомиссар также напомнил, что на Украине медленно проверяются электронные декларации чиновников. "Насколько я понимаю, полтора миллиона человек задекларировали свое имущество. Но, если я не ошибаюсь, проверено пока только около ста. Сто из полутора миллиона - это не результат!" - подчеркнул Хан.

    Напомним, в начале ноября постоянный представитель Международного валютного фонда на Украине Йоста Люнгман заявил, что недостаточные усилия Киева по борьбе с коррупцией приводят к потере страной порядка двух процентов роста ВВП в год. По его словам, "в любой оценке по коррупции Украина занимает позиции хуже, чем страны центральной и восточной Европы".

    Поделиться