16.11.2017 09:05
    Поделиться

    В горах Киргизии ищут сотню неразорвавшихся снарядов

    Неразорвавшиеся артиллерийские снаряды ищут в горах Киргизии МЧС и военные. Большая часть из них "потерялась" в Токтогульском районе Джалал-Абадской области.

    Снаряды в горах остались после принудительного спуска лавин вдоль стратегически важных автотрасс, который ведомство проводило еще прошлой зимой с привлечением военной артиллерии. Часть боеприпасов, как утверждают в МЧС, не взорвалась. В итоге, по подсчетам министерства чрезвычайных ситуаций, на высотах вдоль дорог могут находиться свыше сотни снарядов. 93 из них лежат на склонах у 222-го, 223-го и 246-го километров дороги Бишкек - Ош. Еще девять - вдоль трассы Мырза-Аке - Кара-Кульджа - Алайкуу в Ошской области.

    Чтобы обезопасить гражданское население, на участках, где могут находиться неразорвавшиеся снаряды, вывешивают таблички "Опасная зона". Поисками занимается оперативная группа, сформированная из числа представителей районного отдела чрезвычайного ведомства, Агентства гидрометеорологии, Генштаба и Национальной гвардии. Ее задача - не только отыскать боеприпасы, но и обезвредить их. Однако пока найти снаряды не удалось.

    Справка "РГ"

    По данным МЧС, за девять месяцев текущего года в Киргизии произошло 318 чрезвычайных ситуаций (ЧС). Основная их причина - большое количество выпавших осадков. Среди ЧС чаще всего наблюдались снежные лавины (104 случая), оползни (67), сели (46) и паводки (36).

    Поделиться