16.11.2017 15:19
    Поделиться

    В Италии приняли закон об информаторах

    Вслед за сенатом нижняя палата итальянского парламента одобрила резонансный и долгожданный законопроект об информаторах.

    Как пишет еженедельник L'Espresso, документ, который более четырех лет находился на рассмотрении парламента, поддержали 357 депутатов, "против" проголосовали 46 парламентариев, а 15 народных избранников предпочли воздержаться. Закон, автором которого является депутат от оппозиционного движение "Пять звезд" Франческа Бузинароло, нацелен на защиту личности информаторов, а также на предоставление лицам, сообщающим судебным и антикоррупционным органам страны о мошеннической или незаконной деятельности внутри государственных учреждений и частных компаний, гарантий от каких-либо санкций в виде увольнения, понижения в должности и других дискриминационных действий со стороны работодателей и других лиц.

    "Сегодня очень важный день для Италии и всех итальянцев. Коррупция являет настоящим бичом для нашей страны и, наконец-то, у нас появилось дополнительное орудие, которое поможет одержать над ней победу. Мы нуждаемся в том, чтобы в этот процесс подключились граждане Италии", - прокомментировал принятие закона президент итальянского отделения международной неправительственной организации по борьбе с коррупцией Transparency International Italia Вирджиоио Карневали. По мнению председателя депутатской комиссии по юстиции Донателлы Ферранти, новый закон поможет положить конец "круговой поруке" и "вскрыть новые факты коррупции".

    Новый закон поможет положить конец "круговой поруке" и "вскрыть новые факты коррупции"

    Однако, как отмечают местные наблюдатели, документ, несмотря на свою злободневность, все же нуждается в некоторой доработке. В частности, это касается защиты личности информатора, которая на сегодняшний день может быть разглашена на этапе судебного разбирательства, подставляя тем самым под удар информаторов. В упрек законодателям ставят также то, что в законе отражены лишь частичные гарантии для охраны интересов работников частного сектора.

    Поделиться