16.11.2017 17:46
    Поделиться

    В Кремле рассказали о степени влияния на ЛНР и ДНР

    Москва не может давить на непризнанные республики - ДНР и ЛНР, но определенное влияние у нее есть. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Песков по просьбе журналистов прокомментировал вчерашний телефонный разговор российского лидера с главами самопровозглашенных ЛНР и ДНР Игорем Плотницким и Александром Захарченко и факт поддержки Путиным инициативы лидера движения "Украинский выбор - право народа" Виктора Медведчука по обмену пленными между Киевом и непризнанными республиками.

    "Никоим образом", - сказал Песков в ответ на вопрос, не нарушил ли такими переговорами президент позицию о том, что Россия - не участник конфликта на Украине.

    "Мы не имеем возможности каким-то образом оказывать давление на эти непризнанные республики, мы не имеем возможности давать кому-то поручения там, потому что это республики, которые живут самостоятельной жизнью", - подчеркнул Песков.

    "Но президент никогда не скрывал, что у него есть возможность обращаться с призывами, возможность оказывать определенное влияние - не безграничное, но определенное. Вот именно этим влиянием и пользуется глава государства, реагируя на призыв Медведчука и реагируя на одобрение, которое высказал Патриарх всея Руси Кирилл", - пояснил представитель Кремля.

    "Отказа президент Путин не услышал. Еще раз повторяю, эта инициатива была воспринята с пониманием, и была выражена надежда, что все-таки удастся согласовать детали с представителями украинской стороны", - сказал пресс-секретарь российского лидера в ответ на вопрос, есть ли альтернативный план на случай отказа ДНР и ЛНР от этой инициативы.

    При этом вопрос об обмене заключенными между Россией и Украиной - здесь ни при чем. "Это совсем другая субстанция", - пояснил Песков.

    Поделиться