16.11.2017 21:12
    Поделиться

    В России пройдет день правовой помощи

    Ассоциация юристов России проведет Всероссийский день бесплатной юридической помощи. В понедельник, 20 ноября, любой гражданин сможет прийти в специальный центр и получить ответы на самые насущные вопросы.

    Как сообщили "РГ" в Ассоциации юристов России, общественные приемные, центры бесплатной юридической помощи и юридические клиники будут работать с 9.00 до 18.00 без перерыва на обед, с посменным составом юристов-консультантов. В некоторых региональных отделениях предусмотрена возможность получения онлайн-консультации. Также планируются выездные мероприятия в наиболее отдаленные районы страны.

    Всего будет открыто более 1,5 тысячи центров бесплатной юридической помощи на базе 70 региональных отделений Ассоциации юристов России. Адреса, где правоведы будут ждать людей, можно найти на интернет-страницах региональных отделений Ассоциации.

    "Бесплатная правовая помощь гражданам для нас одно из главных направлений, - сказал "РГ" председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - На постоянной основе действуют несколько сотен юридических клиник, открытых при вузах. Там помощь оказывают лучшие студенты под руководством квалифицированных преподавателей Для повышения качества работы таких центров Ассоциация внедряет в них единые организационные стандарты. Сеть правовых клиник постоянно расширяется, центр по оказанию бесплатной юридической помощи Ассоциации работает и в приемной президента России. При этом несколько раз в год мы проводим всероссийские дни бесплатной помощи. В рамках этих акций удается дополнительно привлечь самых профессиональных юристов к бесплатной помощи гражданам".

    В этот день лучшие юридические силы объединяются, чтобы оказать гражданам неотложную правовую помощь. Проводить консультации буду адвокаты, нотариусы, представители государственных ведомств и т.п. Плюс сети юридических клиник. Ассоциации в том, что прийти в них может каждый. Не надо иметь никаких специальных справок, разрешающих бесплатную консультацию. Для юристов это по сути волонтерская работа, они готовы принять всех, кто нуждается.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться