16.11.2017 14:46
    Поделиться

    Власти Польши предложили снести знаменитую сталинскую высотку

    В правительстве Польши вместо того, чтобы строить, видимо, предпочитают продолжать ломать. На этот раз в поле зрения борцов с прошлым попала знаменитая варшавская сталинская высотка. Ее назвали "символом советского господства в Польше" и рекомендовали взорвать.  

    В действительности в высотке располагается Дворец культуры и науки. Но этот факт явно не интересует министра внутренних дел и администрации республики Мариуша Блащака. "После обретения независимости, 99 лет назад, на нынешней площади Пилсудского стояла церковь, которая была разобрана, потому что тогда представляла собой символ господства России в Варшаве", - заметил Блащак в эфире Польского радио. А теперь, добавил он, нужно снести и высотку. Так как она, по словам Блащака, влияет на формирование отношения к истории, особенно молодых людей.

    Коллегу тут же поддержал замглавы Минобороны Польши Бартош Ковнацкий. Он уверен, что польская армия могла бы справиться с разрушением высотки: "Прекрасное учение, прекрасная тренировка. Если только будет разрешение это сделать, мы можем взять на себя эту задачу, не будет проблем". "Снос Дворца был бы прекрасным подарком на 100-летие независимости", - цитирует замминистра РИА Новости.

    Кстати

    Сталинская высотка в Варшаве в 2007 году была внесена в реестр польских памятников архитектуры. Согласно официальным данным, идея строительства данного здания принадлежала лично Иосифу Сталину. О ней стало известно в 1951 году во время визита в Варшаву Вячеславом Молотовым. Строительство было полностью профинансировано Советским Союзом. Дворец культуры и науки торжественно открыли в 1955 году.

    Поделиться