16.11.2017 15:32
    Поделиться

    Во Франции пройдет 170 антиправительственных демонстраций

    Во Франции сегодня проходит четвертый за эту осень день единых действий против реформы трудового законодательства и других мер, которые профсоюзы и левые партии считают "либеральными", идущими вразрез с интересами трудящихся.

    В качестве организаторов протестных акций выступает ряд профцентров страны, в частности, Всеобщая конфедерация труда (ВКТ) , "Форс увриер" ("Рабочая сила"), некоторые студенческие и молодежные объединения. К протестантам также присоединились активисты левого движения "Неподчинившаяся Франция" во главе с их лидером Жан-Люком Меланшоном.

    Всего по стране, как сообщили координаторы сегодняшних выступлений, намечено около 170 демонстраций. Некоторые из них уже проходят в таких городах, как Марсель, Ницца, Лион, Бордо, Ренн.

    В Париже манифестация состоится в центре города. Собравшись на площади Республики в 14:00 по местному времени (16:00 мск), противники правительственного курса в социально-экономической области пройдут по бульвару Вольтер до площади Наций, где состоится митинг.

    В ряде крупных французских городов движение общественного транспорта, а также региональных поездов осуществляется с перебоями. Так на юго-западе Франции в департаменте Жиронда из депо не вышли 40 процентов поездов.

    Тем не менее, в администрации компании "Национальное общество железных дорог" (SNCF) заявили, что серьезных проблем из-за профсоюзных акций не ожидается. Что касается воздушного транспорта, то руководство французской гражданской авиации предупредило лишь о "мелких сбоях в работе".

    Поделиться