17.11.2017 22:50
    Поделиться

    Эксперт: Партия Меркель теряет шансы создать парламентскую коалицию

    Шансы сформировать коалицию "Ямайка" в Германии уменьшаются. Такое мнение высказал немецкий политолог, руководитель научных проектов Германо-Российского форума Александр Рар.

    Коалицией "Ямайка" в Германии обозначают коалицию трех партий: ХДС/ХСС, Свободной демократической партии и "Зеленых". Связано это с государственным флагом Ямайки, цвета которого соответствуют партийным цветам партий, участвующих в коалиционных переговорах - черный (Блок христианских партий), желтый (Свободные демократы) и одноименный цвет у зеленых.

    "Еще вчера я сказал бы, что шансы создать коалицию "Ямайка" есть. Но сегодня я считаю, что шансы сформировать такую коалицию снизились до 40 процентов", - заявил Рар "Интерфаксу".

    По его мнению, для политической элиты и общества в Германии провал "Ямайки" стал бы большим шоком.

    "Если коалиция не состоится, то в Германии будут перевыборы, на которые партии, участвующие в так называемых "зондирующих" переговорах, пойдут с новыми лидерами. Не исключено, что в ХДС будет путч против Меркель. Не секрет, что такие разговоры уже идут", - объяснил политолог.

    Накануне федеральный канцлер ФРГ и лидер Христианско-демократической партии Ангела Меркель подтвердила наличие серьезных разногласий с партнерами по потенциальной правящей коалиции.

    Напомним, по итогам состоявшихся 24 сентября выборов в бундестаг ФРГ Меркель осталась на четвертый срок во главе правительства, но большинства в парламенте не получила. Предварительные переговоры о формировании правящей коалиции начались 18 октября и длятся по сегодняшний день. Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер официально обратился к Меркель с просьбой выполнять обязанности главы правительства до формирования нового кабинета министерства.

    Поделиться