17.11.2017 19:30
    Поделиться

    МИД: Ответственность за прекращение деятельности СМР по Сирии лежит на США

    Министерство иностранных дел России возложило ответственность за нынешнюю ситуацию вокруг продления мандата Специального механизма расследования (СМР) ОЗХО-ООН по Сирии на США и их союзников.

    "Вся ответственность за прекращение деятельности СМР лежит на Вашингтоне и поддержавших его государствах-членах СБ ООН. Российская сторона готова к консультациям по выходу из сложившейся ситуации",- говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД РФ.

    "Вашингтону нужны не продление и усиление CMP, а его сохранение в неизменном виде в качестве инструмента достижения национальных целей на сирийском направлении его внешней политики", - считают российские дипломаты.

    На Смоленской площади исходят из того, что возобновление деятельности структуры, занимающейся расследованием случаев применения химического оружия в Сирии, "было бы оправданным и даже необходимым только при условии извлечения надлежащих уроков из негативного опыта работы Механизма и его существенного усиления".

    Напомним, 26 октября вышел доклад Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию возможных случаев использования химического оружия в Сирии. В нем содержится вывод о применении террористами из запрещенной в РФ группировки ИГИЛ иприта в районе населенного пункта Ум-Хош в сентябре 2016 года. Ответственность же за резонансный инцидент с применением зарина в Хан-Шейхуне 4 апреля 2017-го в докладе почему-то возлагается на Дамаск.

    В пятницу Россия блокировала подготовленную США резолюцию о продлении работы СМР ОЗХО-ООН по расследованию химических атак в Сирии. Американская резолюция, по словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, "направлена на продление мандата этого механизма, приветствуя и одобряя методы, которые он использует".

    Поделиться