17.11.2017 15:00
    Поделиться

    Рапота: Степень проекта соглашения о взаимном признании виз высокая

    Заседание Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства состоялось в Минске под сопредседательством первого вице-премьера Беларуси Василия Матюшевского и первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова. Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота отметил, что проект соглашения о взаимном признании виз в рамках Союзного государства Беларуси и России находится в высокой степени готовности, передает ТАСС.

    По его словам, "самое главное - есть понимание обеих сторон о том, что это надо делать. "И не только потому, что надо выполнять поручения президентов, но и в принципе это важно для комфортного сосуществования в рамках Союзного государства", - сказал госсекретарь. Он напомнил, о поручении президентов Беларуси и Российской Федерации подписать соглашение до конца года.

    "Если министерства иностранных дел (Беларуси и РФ) смогут подготовить этот документ к Совету министров (8 декабря в Гомеле), то он будет подписан в Гомеле. Если нет, то он будет подписан до конца года", - заверил госсекретарь Союзного государства.

    Предполагается, что заключение соглашения о взаимном признании виз урегулирует вопросы, касающиеся действующего в Белоруссии порядка пятидневного безвизового въезда иностранных граждан, въезда иностранцев в РФ транзитом через Белоруссию.

    Григорий Рапота добавил, что повестка заседания Совмина СГ практически согласована. "Но это не значит, что мы не можем вносить какие-то поправки, изменения и дополнения. В основном мы идем по этой повестке дня, где-то 15 вопросов уже согласовано", - проинформировал Григорий Рапота.

    Предполагается, что в общей повестке дня заседания Совмина будет более 20 вопросов, в том числе по 4-5 вопросам премьер-министрами будут заслушаны доклады, отмечает БЕЛТА.

    Поделиться