17.11.2017 00:00
    Поделиться

    Редкие рисунки и эскизы Федора Хитрука покажут в Петербурге

    Федор Хитрук создал 76 мультфильмов. К 100-летию режиссера и сценариста в галерее искусств KGAllery открывается масштабная выставка. Кроме рисунков автора "Винни-Пуха" гостей ждут встречи с его учениками и соратниками, а еще серия мастер-классов, где каждый сможет прочувствовать анимационный процесс "от" и "до".

    Выставку, которая продлится почти два месяца - с 17 ноября по 14 января, готовили вместе с "Союзмультфильмом", где в свое время работал Федор Хитрук, и Государственным центральным музеем кино. Именно он предоставил более сотни редких экспонатов, по которым становится понятно, как художник и режиссер создавал "Винни-Пуха", "Каникулы Бонифация", "Топтыжку", "Историю одного преступления". Рисунки, эскизы и наброски к ним петербургский зритель увидит впервые.

    Нашлось место в залах и световым инсталляциям, посвященным узнаваемым персонажам, и, конечно же, самим шедеврам отечественной анимации. Те, кто захочет освежить воспоминания, смогут остановиться у больших экранов и вновь погрузиться в детство.

    - Раньше студия "Союзмультфильм" занималась производством фильмов сродни Диснею. Хитрук стал первым, кто начал создавать мультики в другой стилистике. Его "Винни-Пух" - это вообще арт-хаус в анимации. Кстати, существует мнение, что сам Винни очень похож на своего создателя. И Бонифаций тоже. Сходство, конечно, есть, - рассказывает ученик Федора Хитрука, режиссер-аниматор Иван Максимов.

    "Винни-Пух" Хитрука - это арт-хаус в анимации, а герой похож на своего создателя

    Что Хитрук - яркий новатор, в один голос утверждают все: именно он одним из первых начал говорить на языке художественного минимализма, освобождая кинокадр от привычной формы реалистического изображения. Его режиссура стала явлением новой свободы, и тем ориентиром, на который оглядывались следующие поколения мультипликаторов.

    "Даже у прыгающего мяча есть характер!", говорил Хитрук, каждый раз заново придумывая, как сделать того или иного персонажа "одушевленным".

    - Многие считают создание мультиков несерьезным занятием. Но для Федора Савельевича это было делом жизни. Никто, как он, не мог вместить в маленькое кино такие пронзительные нотки, такие волшебные штучки, так увлечь. Я и сейчас каждый раз волнуюсь, когда Бонифаций отпускает свою золотую рыбку и исчезает за горизонтом нарисованного моря, - делится Михаил Алдашин, еще один ученик Федора Хитрука.

    В рамках выставки гости смогут встретиться и с создателем знаменитого "Ежика в тумане" - Юрием Норштейном, который дружил и преподавал вместе с Хитруком. А еще запланирована встреча с автором оскароносного мультфильма "Старик и море" Александром Петровым.

    Поделиться