17.11.2017 16:58
    Поделиться

    Парк "Зарядье" за два месяца посетили 1,8 млн человек

    Парк "Зарядье" с момента открытия 9 сентября по 15 ноября посетили более 1,8 миллиона человек - в будни его гостями в среднем становятся 18,5 тысячи человек, а в выходные 42 тысячи, хотя иногда эта цифра доходит и до 90 тысяч. Об этом директор парка Павел Трехлеб рассказал на презентации проекта "Зарядье" на международном культурном форуме в Санкт-Петербурге.

    "В процессе проектирования парка мы ориентировались на цифру около 10 миллионов посетителей в год с учетом транзитного трафика и туристического потока, - отметил он. - Аудитория гостей парка очень широкая, приходят семьи с детьми и молодежь, постепенно увеличивается и количество туристов".

    Семьи с детьми составляют 35% посетителей, а еще 27% приходится на молодежь, подсчитали в администрации "Зарядья". Доля туристов составляет 15%, а пенсионеры составляют 8% от общего числа посетителей парка. Почти половина гостей не только прогуливаются по территории "Зарядья", но и заходят в различные павильоны.

    Трехлеб добавил, что на количество посетителей влияет и погода - в ясные и солнечные дни посетителей больше. При этом падения посещаемости с наступлением зимы директор не ждет, хотя специальных зимних развлечений в "Зарядье" не будет. Для катка мало места, у устройство горок нецелесообразно с точки зрения безопасности. Кроме того, их создание изначально не было предусмотрено проектом.

    Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов считает, что парк "Зарядье" задал новую планку для общественных пространств Москвы. При этом усилия столичных властей в ближайшие годы годы будут сосредоточены на создании новых общественных пространств, благоустроенных парков и скверов на окраинах города, в периферийных районах.

    "Это не менее, а может быть даже и более важная задача - создавать удобные, комфортные пространства около дома, там, куда не нужно специально ехать, где люди находятся каждый день", - подчеркнул Кузнецов.

    Напомним, парк "Зарядье" расположен рядом с Кремлем на месте снесенный гостиницы "Россия". Он вмещает на своей территории несколько различных природных зон, характеризующих многообразие природы страны. Кроме того, в парке расположен музей, различные интерактивные развлекательные пространства, образовательный центр, рестораны, "парящий" мост и многое другое. С момента открытия "Зарядье" стало сверхпопулярным местом среди москвичей и туристов.

    Поделиться