17.11.2017 17:17
    Поделиться

    Собянин вручил первые свидетельства о присвоении статуса "Московский врач"

    Первым 38 медикам, получивших статус "Московский врач", вручены именные сертификаты в Белом зале мэрии. "Теперь горожанам не нужно будет искать по знакомым хорошего доктора, - сказал мэр столицы Сергей Собянин на торжественной церемонии. - Обладатели почетного звания - и есть профессионалы высочайшего класса".

    Напомним, что статус "Московский врач", прежде всего, дает признание в профессиональной среде. Сдавать экзамен могут даже профессионалы из других регионов. Но если номинант работает в Москве, он получил еще и гарантированную прибавку к зарплате - 15 тысяч рублей.

    Правда, чтобы получить преференции, придется выдержать непростые испытания. Кандидату в "Московские врачи" нужно пройти теоретический тест, а потом показать свои умения на практике. Вместо живого пациента - манекен. Но симптомы у него самые жизненные - боль в груди, одышка, потеря сознания. Нужно быстро "вернуть" пациента к жизни и вызвать скорую помощь.

    Инфаркт, инсульт, гипергликемическая кома - все это может случиться даже на приеме врача общей практики. И медик обязан оперативно отреагировать. Это у обывателей "скорая" будет спрашивать только возраст и фамилию. А если в "неотложку" звонит профессионал, вопросы будут совсем другими. Правительство столицы решило присваивать статус "Московский врач" по самым востребованным 15 специальностям. Прежде всего - это семейный врач, но также могут подтвердить статус терапевты, хирурги, педиатры, неврологи, эндокринологи, лучевые диагносты, кардиологи, акушеры, урологи, травматологи, реаниматологи, ЛОР-врачи и психиатры.

    Всех их перед экзаменом готовили на тренингах специалисты Сеченовской академии, но все равно из 400 "студентов" сдать экзамен смогли только 38. Причем сдавали специалисты высшей квалификации, в этом сомневаться не приходится. Но лучших выбирали в условиях жестких временных рамок. "Мы впервые попытались задать высокую профессиональную планку и определить звание "Московского врача", которому бы доверяли и специалисты, и самое главное - москвичи, жители, которые приходят к вам за помощью", - сказал Собянин.

    Глава города добавил, что приоритетом власть считает повышение квалификации абсолютно всех врачей. "Мы будем этим заниматься, создавая системы массового повышения квалификации, помогать врачам приобретать новые навыки. Но тем не менее я благодарен "Московским врачам" хотя бы за то, что они решились на эти экзамены, и благодарен вдвойне, что они обладают этими знаниями, которые позволили эту высоту взять", - отметил мэр.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться