17.11.2017 08:20
    Поделиться

    Помощь санавиации по федеральному проекту получили 96 оренбуржцев

    За три с половиной месяца помощь службы санитарной авиации в рамках федерального проекта получили 96 жителей оренбургской глубинки.

    Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, приоритетный проект по развитию санитарной авиации стартовал в Оренбуржье в августе текущего года.

    С тех пор специалисты отделения экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации областной клинической больницы выполнили 77 вылетов по области за ее пределы.

    - Вертолетом Ми-8Т из отдаленных территорий транспортировано 96 человек. Из них 24 ребенка, в том числе семь детей в возрасте до года, - уточнили в региональном минздраве. - В основном, вылеты связаны с проведением эвакуации в областные клиники пациентов, нуждающихся в высококвалифицированной медицинской помощи по поводу сложных травм, ожогов, нейрохирургической патологии, сердечно-сосудистых катастроф. Медицинское сопровождение обеспечивали реаниматологи, хирурги, нейрохирурги, травматологи, средние медработники.

    Также воздушная "скорая" оказывает медицинскую помощь на месте. В частности, специалистами службы санавиации выполнено девять операций в глубинке.

    В вертолете есть все необходимое для оказания реанимационной помощи в процессе транспортировки пациента - в том числе кардиомонитор с дефибриллятором, следящая аппаратура, аппарат для дозированного введения лекарственных средств, аппарат искусственной вентиляции легких, широкий набор медикаментов, комплекты шин, два кислородных баллона для длительной эвакуации, носилки.

    В работе областной службы санитарной авиации задействовано 250 врачей 28 специальностей, более 60 медиков среднего звена.

    Справка "РГ"

    Оренбургская служба санавиации совершала вылеты в города Абдулино, Бугуруслан, Бузулук, Кувандык, Медногорск, Новотроицк, Орск, Пензу, Саратов, Тюмень, Челябинск, Ясный, Республику Башкортостан, а также Адамовский, Асекеевский, Кваркенский, Красногвардейский, Курманаевский, Новоорский, Первомайский, Северный, Сорочинский, Ташлинский районы.

    Поделиться