17.11.2017 17:02
    Поделиться

    Росприроднадзор потребовал остановить Нижегородский масложиркомбинат

    Департамент Росприроднадзора по ПФО обратился в суд с требованием приостановить работу Нижегородского масложирового комбината, сообщили "РГ" в пресс-службе ведомства. На предприятии прошла плановая проверка, в ходе которой были выявлены нарушения в области обращения с отходами производства и потребления.

    "В частности, установлено, что у АО "НМЖК" отсутствуют утвержденные нормативы образования отходов и лимитов на их размещения, что является нарушением Федерального закона "Об отходах производства и потребления". Кроме того у предприятия не разработаны в установленном порядке паспорта на 11 видов отходов", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

    Речь идет о нарушении, предусмотренном статьей 8.2 КоАП РФ - "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами". Максимальная санкция по данной статье - приостановление деятельности предприятия на срок до девяноста суток.

    В пресс-службе НМЖК "РГ" сообщили, что знают о поданном иске, но комментировать ситуацию по существу вопроса пока не готовы.

    Кроме того, руководству и собственникам НМЖК Росприроднадзором сделано строгое замечание с требованием в кратчайшие сроки предпринять все меры по модернизации системы очистки воздуха. Дело в том, что около предприятия постоянно ощущается неприятный запах, на который неоднократно жаловались жители. С этой проблемой сталкивался каждый нижегородец, регулярно проезжающий по одной из основных магистралей города - Московскому шоссе.

    По словам начальника департамента Росприроднадзора по ПФО Олега Кручинина, сейчас комбинат "заявляет о готовности установить трехступенчатую систему фильтров, которая обеспечит 95-процентную очистку воздуха.

    Поделиться