Поделиться

    В Оренбуржье благоустроили 25 дворов по федеральному проекту

    Реализация приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" в Оренбургской области вышла на финишный этап. Сегодня в регионе благоустроены 25 из 36 дворов, вошедших в программу на этот год.

    Как сообщили в министерстве строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области, близятся к концу и работы на одиннадцати оставшихся объектах. Сейчас в этих дворах завершается обустройство тротуаров и монтаж наружного освещения, идет установка скамеек, игровых комплексов и спортивных площадок.

    - Планируется, что все мероприятия будут выполнены до конца ноября, а в ближайшие две недели в муниципалитетах пройдут праздничные открытия обновленных дворов, - пояснили в пресс-службе ведомства.

    Промежуточные итоги реализации программы подвели на областном селекторном совещании.

    - Сегодня по темпам реализации приоритетного проекта Оренбургская область входит в десятку регионов-лидеров, - отметил первый вице-губернатор региона Сергей Балыкин. - Большая часть работ, запланированных на этот год, уже выполнена. Опасений для срыва сроков нет. Реализация проекта находится на контроле губернатора области, правительства и глав территорий.

    А глава регионального минстроя Александр Полухин призвал руководителей муниципалитетов строго следить за качеством благоустройства.

    - Принимая выполненные работы, тщательно проверяйте, чтобы все соответствовало существующим строительным нормам и СНИПам. Не нужно торопиться, желая скорее открыть территорию, чтобы потом не пришлось ничего переделывать, - подчеркнул министр.

    Уже в субботу в Оренбурге торжественно откроется самая большая дворовая территория на улице Липовой, объединяющая дома №№ 5/2, 7, 9 и 11. Это один из пяти нетиповых дворовых пространств в областном центре, реконструкция которых запланирована на этот год в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Три из них уже сданы: на улицах Новой, Мало-Восточной и Всесоюзной.

    Из девяти общественных территорий на сегодня в эксплуатацию введены три объекта, среди них - благоустроенная площадь у кинотеатра "Заря" в райцентре Ясном. В любимом месте отдыха горожан теперь появились большие шахматные фигуры, уличный твистер, дизайнерские светильники и круглая скамья с подсветкой на солнечных батарейках.

    Среди завершенных объектов - и городской парк в Новотроицке, торжественное открытие которого состоялось в минувшие выходные.

    Поделиться