17.11.2017 17:05
    Поделиться

    В Пензе на обновление автобусного парка направят 100 миллионов рублей

    Субсидия из регионального бюджета в размере около ста миллионов рублей будет выделена на развитие общественного транспорта Пензы.

    Средства пойдут на возмещение части затрат перевозчикам на приобретение новых транспортных средств на условиях софинансирования. Соответствующее постановление подписал глава региона Иван Белозерцев.

    Ранее стало известно, что одно из автотранспортных предприятий Пензы приобрело 16 новых автобусов большой вместимости, которые вышли на городские маршруты. Это современный экологичный транспорт российского производства, который работает на газомоторном топливе. Удобство новых автобусов уже оценили пассажиры, они отметили просторный салон, удобное расположение кресел, возможность перевозки детских колясок или объемного груза.

    В этом году в регионе на восемь процентов выросло число пассажиров, которые воспользовались общественным транспортом.

    По данным Пензастата, за десять месяцев автотранспортные предприятия и организации Пензенской области перевезли 57 миллионов пассажиров. Общий пассажирооборот за указанный период составил 1,3 миллиарда пассажиро-километров, или 6,6 процента к аналогичному периоду прошлого года.

    Как сообщили в правительстве Пензенской области, автотранспортное обслуживание населения в регионе обеспечивается по межмуниципальной маршрутной сети, включающей в себя 145 маршрутов, из них 84 - пригородных, 61 - междугородных, которые связывают регулярным транспортным сообщением все муниципальные районы с областным центром. Перевозки пассажиров автомобильным транспортом в муниципальном сообщении осуществляется в 23 районах Пензенской области по 183 маршрутам пригородного сообщения.

    Справка "РГ"

    Маршрутная сеть пассажирского транспорта Пензы включает в себя 65 муниципальных маршрутов регулярных перевозок. Из них шесть маршрутов обслуживают автобусы большого класса, 52 -  малого класса, семь троллейбусных маршрутов.

    Поделиться