17.11.2017 13:36
    Поделиться

    КС РФ защитил права на жилье преподавателей военных учебных центров

    КС РФ подтвердил право военных преподавателей вузов на дополнительные метры в квартире
    Конституционный суд РФ уравнял в правах военнослужащих-преподавателей вне зависимости от вуза, в котором они преподают. Отныне суды общей юрисдикции больше не имеют возможности слишком буквально подходить к положениям Федерального закона "О статусе военнослужащих".

    Статья 15.1 этого закона устанавливает повышенные нормы обеспечения жилой площадью для преподавателей военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при гражданском государственном вузе и дает им право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров. Однако старшему преподавателю учебного военного центра при Рязанском государственном радиотехническом университете Михаилу Фокину субсидию на приобретение жилья рассчитали без учета этой нормы.

    Оспорить решение Западного регионального управления жилищного обеспечения минобороны ему не удалось. Рязанский гарнизонный военный суд указал, что преподавание в военном учебном центре преференции не дает, так как в законе такое образовательное учреждение не указано.

    Исчерпав возможные механизмы судебной защиты, Михаил Фокин обратился в КС РФ. По его мнению, статья 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" нарушает Конституцию России, поскольку допускает возможность правового неравенства между категориями военнослужащих - преподавателей военной кафедры при государственном вузе и преподавателей учебного военного центра при таком же вузе, и "позволяют не признавать за последними право на дополнительную площадь, предусмотренное абзацем первым пункта 2 статьи 15.1 названного закона".

    Решение по жалобе Фокина вынесено без проведения публичных слушаний, поскольку основано на ранее высказанных правовых позициях. Конституционный суд неоднократно указывал на недопустимость нарушения принципа равенства перед законом и судом, и в этом случае встал на сторону Михаила Фокина. Ведь единственная разница между учебными центрами и военными кафедрами в вузах - это дальнейшая перспектива студентов после обучения. Выпускники центров отправляются на военную службу по контракту, выпускники кафедр становятся офицерами запаса. Для преподавателей же разницы нет.

    - Федеральный законодатель фактически поставил приобретение этого права в зависимость исключительно от формы организации добровольной подготовки к военной службе, в реализации которой принимает участие военнослужащий-преподаватель, - указал КС РФ. - Что в условиях единства правового статуса военнослужащих, направляемых в государственные образовательные организации высшего образования на должности преподавательского состава учебных военных центров и военных кафедр, приводит к необоснованным различиям при реализации указанными гражданами права на жилище.

    Права военнослужащих-преподавателей равны вне зависимости от их вуза

    Оспоренная норма признана не соответствующей Конституции РФ, поскольку она, связывая право военнослужащих-преподавателей на дополнительную общую площадь жилого помещения с преподаванием исключительно на военной кафедре, "лишает данного права военнослужащих-преподавателей учебных военных центров и ставит их тем самым в неравное положение с относящимися к той же категории военнослужащими-преподавателями военных кафедр". Дело Михаила Фокина подлежит пересмотру.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться