17.11.2017 10:56
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге открылась выставка к 100-летию Федора Хитрука

    На VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который проходит с 16 по 18 ноября, десятки интересных и важных мероприятий. Это не считая тех, которые своим чередом проходят в северной столице. Однако есть среди них такие, которые пропустить никак нельзя.

    Вчера в рамках работы секции "Кино" на форуме открылась выставка "Век Федора Хитрука", приуроченная к 100-летию со дня рождения легендарного мультипликатора. Она продлится до 14 января. Председатель правления киностудии студии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева рассказала обозревателю "РГ", что место для проведения столь важной экспозиции искали долго и, наконец, остановились на галерее искусств Kgallery - на набережной реки Фонтанки. Место атмосферное и аутентичное, и в уютной галерее прекрасно разместились около сотни графических работ, эскизов, раскадровок из собрания Государственного центрального музея кино и личных коллекций и другие экспонаты.

    На открытии - а многие экспонаты на выставке представлены для широкой публики впервые - яблоку было негде упасть. И не меньшим "раритетом", чем вся коллекция был почетный гость - легендарный мультипликатор Юрий Норштейн. В рамках форума он выступит с отдельной лекцией. Да и потом - уже на самой выставке, посвященной Хитруку, даст мастер-класс. Помимо Норштейна секретами мастерства поделятся Александр Петров, Михаил Алдашин и Иван Максимов - все эти мастера анимации присутствовали на открытии выставки.

    Со стен галереи на собравшихся "смотрит" всем известный и любимый Винни-Пух. Можно прочитать интересные цитаты Хитрука - они написаны прямо на стенах. Способен растрогать портрет молодого Евгения Леонова, который озвучил Винни-Пуха так, что уже которое поколение полюбило его голос.

    "Русский Винни-Пух, созданный Федором Хитруком, - это, вне всякого сомнения, часть русской души и нашего культурного кода. Такой Винни-Пух мог родиться только в России", - сказал на открытии выставки Министр культуры Владимир Мединский. Он также напомнил, что в прошлом году, в свой 80-летний юбилей, киностудия переехала с Долгоруковской улицы в новое здание на улице Академика Королева. А в скором времени планируется открытие музея "Союзмультфильма". Поэтому пожелание министра было вполне определенным - чтобы в новом музее посетителей было столько же, сколько на выставке Федора Хитрука.

    Справка "РГ"

    Федор Хитрук (1917-2012) - российский мультипликатор, народный артист СССР (1985). Поставил серию мультфильмов о Винни-Пухе, мультфильмы "Каникулы Бонифация", "Икар и мудрецы" и многие другие. Лауреат Государственной премии СССР (1976, 1982).

    Поделиться