17.11.2017 14:09
    Поделиться

    В Общественной палате Южного Урала обсудят строительство Томинского ГОКа

    По итогам встречи у губернатора Челябинской области принято решение снять все вопросы по строительству Томинского ГОКа в ходе диалога между противниками проекта и компанией-инвестором. Площадкой для обсуждения уже через пару недель станет Общественная палата региона.

    - У меня сложилось впечатление, что в нынешнем виде проект может быть реализован с минимальными экологическими рисками. Единственный дефект, который остается, - это отсутствие диалога между застройщиком и общественностью. Слово "диалог" подразумевает, что стороны должны не только говорить, но и слышать друг друга, а именно этого, наверное, и не хватает, - подчеркнул губернатор Борис Дубровский и попросил обе стороны конфликта о максимальной корректности по отношению друг к другу.

    Как уже сообщала "РГ", встреча на высшем уровне, в которой приняли участие активисты движения "Стоп-ГОК", руководство Русской медной компании и представители федеральных надзорных органов, прошла после вмешательства президента, во время недавнего визита в Челябинск обратившего внимание на нездоровую ситуацию вокруг строительства ГОКа. Он дал поручение собрать за одним столом противников и сторонников проекта, чтобы те и другие смогли публично привести свои аргументы.

    Лидер экологов Василий Московец не преминул воспользоваться приглашением и озвучил основные требования - о немедленном прекращении всех работ на стройплощадке, аннулировании постановлений о лишении местных лесов статуса "зеленого щита" Челябинска и предоставлении всей проектной документации для проведения общественной экологической экспертизы. Кроме того, общественник заявил о необходимости открытого обсуждения проекта в Челябинске и попросил разобраться с незаконным задержанием активистов, организовавших на улицах пикеты во время визита главы государства.

    Минэкологии региона поручено установить приборы на границах действующего Михеевского ГОКа, чтобы оценить возможное воздействие на окружающую среду при реализации аналогичного проекта

    Представители компании ответили, что подготовительные работы ведутся в рамках утвержденной проектной документации, прошедшей все необходимые экспертизы, а значит, они совершенно законны. Эту информацию подтвердили представители федеральных природоохранных ведомств. Что касается "зеленого щита", по словам вице-президента компании по промышленной и экологической безопасности Натальи Гончар, ущерб от вырубки зеленых насаждений компания компенсирует в двойном размере и в этом году уже высадила 66 тысяч саженцев.

    В остальном инициативы активистов нашли поддержку у главы области. Дубровский поручил разбить спорные вопросы на блоки и проводить их обсуждение в Общественной палате с участием экспертов, приглашенных обеими сторонами. Кроме того, минэкологии региона поручено установить приборы на границах уже действующего Михеевского ГОКа, чтобы оценить возможное воздействие на окружающую среду при реализации аналогичного проекта под Челябинском.

    - Мы благодарны властям за предложенный алгоритм совместной работы, - заявил Василий Московец. - Мы тоже за диалог, но против каких-либо соглашений с компанией, и будем отстаивать свою позицию до полной победы здравого смысла.

    Поделиться