17.11.2017 14:27
    Поделиться

    Силовики за неделю более 300 раз нарушили перемирие в Донбассе

    За минувшую неделю украинские силовики более 300 раз нарушали режим прекращения огня в Донбассе. Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин.

    "Всего за прошедшую неделю противник 313 раз нарушил режим прекращения огня и применил по территории республики 2019 артиллерийских, танковых снарядов и мин калибром 120 и 82 миллиметра, а также 80 снарядов из РСЗО БМ-21 "Град"", - рассказал представитель ДНР, которого цитирует РИА Новости. По словам Басурина, обстрелам подверглись 25 населенных пунктов ДНР.

    Киев с весны 2014 года проводит военную операцию против ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине. По информации ООН, жертвами конфликта стали уже более 10 тысяч человек.

    В начале ноября  специальные докладчики Управления Верховного комиссара ООН по правам человека  распространили заявление. В нем они предупредили, что Украина столкнется с химической катастрофой в случае эскалации боевых действий вблизи инфраструктуры водоснабжения в Донбассе, где расположены запасы хлора и другие опасные химические вещества.

    Поделиться