17.11.2017 05:04
    Поделиться

    Трамп разрешил охотникам ввозить в США трофеи слонов из Африки

    Администрация Дональда Трампа столкнулась в четверг с лавиной критики со стороны групп по защите животных за то, что Белый дом разрешил американским охотникам импортировать трофеи слонов, убитых в Зимбабве и Замбии, отмечает AFP.

    Таким образом, власти США отменили предыдущий запрет, введенный Бараком Обамой на импорт трофеев, включая бивни из слоновой кости этого животного, чья популяция в Африке быстро сокращается. Многие наблюдатели также увязали это решение администрации США о слонах со страстью двух старших сыновей президента Дональда-младшего и Эрика, которые регулярно отправляются на охоту в Африку.

    Служба рыбной и дикой природы США (USFWS) "выдаст лицензии на импорт трофеев-слонов, охотящихся в Зимбабве с 21 января 2016 года до 31 декабря 2018 года", - пишет в четверг на своем веб-сайте федеральное агентство по охоте и рыболовству США.

    Как отмечают эксперты, в продвижении этого решения также сыграло существенную роль могущественное лобби США по вооружениям.

    По словам защитников прав животных, сейчас в Африке в результате охоты ежедневно погибают до 100 слонов и решение администрации Трампа приведет к еще большему браконьерству. Центр по биоразнообразию США выразил сожаление в связи с тем, что, Белый дом позволил ввоз трофеев в Америку, а Дональд Трамп "узаконивает убийство находящихся под угрозой исчезновения слонов".

    Согласно переписи, количество этих животных в Африке сократилось на 30 процентов в период между 2007 и 2014 годами.

    Поделиться