17.11.2017 14:15
    Поделиться

    В центре Афин закрыли станции метро и перекрыли движение

    В Греции вспоминают трагические события 17 ноября 1973 года, когда выступления греческих студентов за свободу и демократию были жестоко подавлены хунтой "черных полковников".

    В связи с массовыми демонстрациями и усиленными мерами безопасности в пятницу вечером закрываются центральные станции афинского метро. Перекрыто автомобильное движение и в центре столицы Греции. Улицы города будут патрулировать более 5 тысяч полицейских.

    С утра памятные мероприятия проходят в афинском Политехническом университете, который стал символом сопротивления диктатуре. Именно сюда хунта направила войска и танки для подавления студенческого восстания. При этом погибли не менее 24 человек, хотя точных данных о количестве убитых учащихся нет до сих пор.

    Во второй половине дня пройдут митинги и марши. По традиции 17 ноября греческие студенты, преимущественно левацких взглядов, идут колонной к посольству США в Греции, выкрикивают антиамериканские лозунги и жгут американские флаги. Это неудивительно, поскольку просуществовавшая в Греции с 1967 по 1974 год хунта "черных полковников" во главе с Георгиосом Пападопулосом активно поддерживалась Вашингтоном, странным образом забывшим про необходимость защиты прав и свобод человека.

    Отельные шествия в этот день устраивают греческие политические партии и профсоюзы. Ежегодно "день Политехнио" своеобразным образом отмечают и многочисленные местные анархисты, устраивая столкновения с полицией и громя витрины магазинов. Накануне около 70 анархистов "захватили" Политехнический университет, заявляя "о начале революции здесь и сейчас".

    "Покажем пример борьбы за демократические права и свободы, за национальную независимость, за лучшее будущее и более справедливое общество. Мы обязаны передать следующим поколениям то, что нам дали предыдущие", пишет в пятницу греческая "Газета редакторов" в колонке, посвящённой 44-годовщине студенческого восстания. 
     

    Поделиться