17.11.2017 13:55
    Поделиться

    В Ираке освободили последний крупный город, захваченный боевиками

    Иракские правительственные силы освободили в провинции Анбар город Рава, который считался в Ираке последним крупным оплотом боевиков террористической группировки ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "Исламское государство").

    "Подразделения армии совместно с ополчением при поддержке ВВС международной коалиции полностью освободили город Рава от группировки ИГИЛ", - заявил представитель командования совместными операциями ВС Ирака Абдель Амир Йаралла, слова которого приводит ТАСС.

    Сообщается, что над зданиями в населенном пункте и его окрестностях подняты государственные флаги Ирака. В ходе боев террористы понесли тяжелые потери, а остатки бандформирований скрылись в пустынной местности на западе страны.

    Пограничный с Сирией город Рава находился под контролем ДАИШ с лета 2014 года. По словам главы МВД Ирака Касема аль-Араджи, восстановление контроля над Равой означает, что с военной точки зрения с группировкой ДАИШ в Ираке покончено.

    Напомним, накануне спецпосланник президента США по борьбе с ДАИШ Бретт Макгерк заявил, что террористы ДАИШ лишились почти 95 процентов территории в Ираке и Сирии, потеряв свои основные опорные точки.

    Поделиться