17.11.2017 12:11
    Поделиться

    В Совфеде рассказали о проблеме в работе миссии ОЗХО в Сирии

    Проблема в работе миссии Организации по запрещению химического оружия в Сирии возникла из-за желания США заранее обвинить правительство Башара Асада в причастности к химатаке. Такую точку зрения высказал глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, сообщает РИА Новости.

    Отметим, что в настоящее время Совбез ООН не смог прийти к единому мнению в вопросе о том, в каком виде должна продолжать работу миссия ООН-ОЗХО по расследованию химических атак в Сирии. И пятница может стать последним днем ее работы. При этом возможно и такое развитие событий - члены совета могут пойти на краткосрочное продление мандата Совместного механизма расследования и таким образом получат еще немного времени на проработку существенных проблемных аспектов.

    - Тупиковость ситуации, хотя и не безысходная, изначально возникла в силу того, что США пытаются использовать СМР в качестве механизма для штамповки ранее вынесенного ими вердикта о виновности властей Сирии по известному инциденту 4 апреля, - заявил Косачев. Как полагает сенатор, даже техническое продление мандата - временный выход из ситуации: "Выход - сейчас, возможно, в техническом продлении мандата миссии, но это не решение на перспективу, проблема вновь возникнет через 30 или 60 дней".

    Ранее Россия блокировала подготовленную США резолюцию о продлении работы Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию химических атак в Сирии (СМР). Американская резолюция, по словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, "направлена на продление мандата этого механизма, приветствуя и одобряя методы, которые он использует".

    Напомним, что речь идет о нападении с применением газа в Хан-Шейхуне, которое случилось 4 апреля. Тогда погибли не менее 80 человек.

    Поделиться