17.11.2017 00:34
    Поделиться

    Вячеслав Бутусов отметит туром по России 35-летие "Наутилуса"

    Вячеслав Бутусов. Всероссийский тур "Наутилус-Помпилиус" - 35 лет. 23 ноября, Москва, "Крокус Сити Холл"; 26 ноября, Самара, "МТЛ Арена".

    "Я хочу быть с тобой", "Бриллиантовые дороги", "Казанова", "Скованные одной цепью", "Гуд-бай, Америка" - в 1980-е екатеринбургская группа "Наутилус Помпилиус" исполнила много значительных хитов, которые и сегодня слушаются современно и свежо. Не многие звезды русского рока 80-90-х могут похвастаться тем, что их песни тех лет хочется слушать и сегодня.

    Собственно, только в честь юбилеев "Наутилуса Помпилиуса" (да еще и "Аквариума") и проходят такие масштабные туры по России, собирая стадионы: "Эта музыка будет вечной".

    Этим летом Вячеслав Бутусов решил "заменить батарейки" и с абсолютно новыми музыкантами отправился в гастрольный тур по России, который продлится до весны 2018 года.

    На концерте в Москве в продажу поступит альбом "Гудбай, Америка!", снова под маркой Nautilus Pompilius / Вячеслав Бутусов. Новых песен на нем нет. Зато присутствуют 13 хорошо известных. Кроме уже перечисленных - еще и "Дыхание", "Синоптики" и даже поздняя "Одинокая птица". Все они записаны в новых и актуальных, по мнению Вячеслава Бутусова, версиях.

    Первое представление программы Nautilus Pompilius состоялось еще в июле, на фестивале "Нашествие", - и озадачило многих наблюдателей. Почему при здравствующих и пребывающих в достойной музыкальной форме участниках "золотого состава" саксофонисте / клавишнике Алексее Могилевском, басисте Дмитрии Умецком или игравшем в группе уже в 90-е флейтисте и саксофонисте Олеге Сакмарове Вячеслав Бутусов предпочел замкнуть название именно на себя? Наверняка фанаты рады были увидеть и их тоже. Новые музыканты, конечно, старались, но учтиво "не тянули одеяло на себя" - и казались скорее по-ученически точно аккомпанирующим коллективом, а не тем созвездием ярких личностей, которым был полновесный "Наутилус Помпилиус" в 80-е.

    "Моя Мишель". 17 ноября, "Крокус Сити Холл", площадка Backstage. Начало в 21.00

    Очень озорная, ерническая, беспечно-магнетическая группа с ласковым и чарующим глянцевым, искристым вокалом солистки Татьяны Ткачук недавно снова отличилась - песней "Ванюша" к фильму "Последний богатырь". Много иронии, обволакивающих кошачьих интонаций - все это группа "Моя Мишель". Даже странно, что попав под патронаж Продюсерского центра Игоря Матвиенко, она как будто замедлила свою поступь к той славе, на которую, безусловно, достойна. А меж тем главные соперницы по музыкальной традиции "Обе две" и "АлоэВера" ушли далеко вперед и хозяйничают на сценах престижных open-air фестивалей. Но, может, что-то изменится уже после предстоящего концерта.

    Поделиться