18.11.2017 14:04

Дубль Вернблума принес победу ЦСКА над "СКА-Хабаровском"

Московский ЦСКА на выезде одержал волевую победу над "СКА-Хабаровском" со счетом 4:2 в матче 17-го тура российской Премьер-лиги.

Согласно метеосводкам, к моменту матча в Хабаровске установилась температура в районе минус 16 градусов. Но речи об отмене встречи не шло. Во-первых, ЦСКА сами еще летом предложили хабаровчанам поменяться кругами, во-вторых, если верить замерам дальневосточного клуба, средняя температура на поверхности поля составила плюс 14.

Назвать комфортными такие условия все равно сложно. Достаточно было бросить взгляд на голкипера гостей Игоря Акинфеева, закутанного в шарф и шапку. Впрочем, несмотря на холод, начало матча получилось огненным. Уже на пятой минуте Денис Деденко воспользовался суматохой в штрафной столичной команды и запихнул мяч в сетку - 1:0. А на 12-й ЦСКА восстановил равновесие в счете. Алан Дзагоев подкараулил рикошет на линии вратарской и бил практически в пустые ворота - 1:1.

События и дальше продолжались развиваться стремительно. Уже на 20-й минуте потребовалась замена гостям. Тяжелую травму получил Алексей Березуцкий: покинуть поле он смог только на носилках. Что касается голов, соперники решили притормозить. Хотя моменты возникали у тех и у других. Например, на 35-й минуте один на один с вратарем выскочил Понтус Вернблум, вышедший на матч на позиции форварда, однако шведу не хватило навыков нападающего, чтобы переиграть голкипера "СКА-Хабаровска".

После перерыва градус игры продолжал оставаться стабильно высоким. Армейцы больше владели мячом и это дало эффект на 74-й минуте. Дзагоев и Головин классно расчертили атаку, которую замкнул Понтус Вернблум - 2:1. Однако хабаровчане даже не думали раскисать. Не прошло и десяти минут, как хозяева организовали отличную комбинацию, чем-то напомнившую недавнюю армейскую: в результате никто не мешал Мирославу Марковичу из пределов штрафной "расстреливать" Акинфеева - 2:2.

И все же последнее слово осталось за москвичами. Буквально через минуту Вернблум откликнулся на тонкий заброс Бибраса Натхо и на доли секунды опередил вратаря "СКА-Хабаровска" Александра Довбню - 3:2. А уже в добавленное время точку поставил Витиньо, к слову, воспользовавшийся передачей пяткой все того же Вернблума - 4:2.