Поделиться

    Пензенская область поднялась в инвестиционном рейтинге

    По итогам прошлого года Пензенская область поднялась на 24 пункта в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ и заняла 21-ю строчку. Как удержать результат и подняться еще выше обсудили представители власти и бизнеса на расширенном заседании штаба по формированию благоприятного инвестиционного климата на территории Пензенской области.

    В дискуссии приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, предпринимательского сообщества, надзорных ведомств, общественных организаций, а также руководители крупнейших предприятий региона.

    - Одним из приоритетных направлений деятельности органов власти Пензенской области является привлечение инвестиций и оказание поддержки предпринимателям. От эффективности данной работы зависит социально-экономическое развитие региона. Благоприятный инвестиционный климат - основа для успешного развития, - говорит губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

    Немаловажную роль в создании условий для бизнеса играет власть на местах, поэтому на заседание штаба пригласили глав администраций всех муниципальных образований. Их внимание сосредоточилось на содействии развитию малого и среднего предпринимательства.

    - У бизнеса бывают проблемы, которые можно разрешить, поддержав инвестора и создав ему комфортные условия для работы. Предпринимательская деятельность требует оперативности в принятии решений. Наша общая задача - обеспечить эту оперативность. На эту работу нас нацелил президент России, обозначив развитие бизнеса в качестве одного из ключевых условий устойчивого развития экономики и социальной сферы российских регионов, - пояснил Иван Белозерцев.

    Высокая позиция в инвестиционном рейтинге отражается, прежде всего, на мнении представителей бизнеса, осуществляющих свою деятельность на территории региона. Согласно результатам рейтинга, в прошлом году средний срок получения разрешительной документации в сфере строительства в Пензенской области сократился на 35 дней, а количество процедур, уменьшилось с 20 до 11.

    - Рейтинг - лишь один из методов оценки. Нам важен результат - решение проблем, возникающих у предпринимателей, будь то уменьшение количества проверок в течение года или повышение качества трудовых резервов. Эта работа должна носить системный характер. Необходимо продолжать снижать административное давление, развивать инфраструктуру для бизнеса, делать доступнее кредитные ресурсы, - пояснил губернатор. Как отметил руководитель представительства АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" в Приволжском федеральном округе Сергей Бочаров, добиться высоких показателей удалось благодаря эффективной работе исполнительных органов государственной власти региона.

    - Пензенская область показала один из лучших результатов по направлению "Снижение административного давления на бизнес", о чем свидетельствует среднее значение показателя "Количество запрошенных дополнительных документов у предприятий", он составил менее одного документа, - сообщил Сергей Бочаров.

    Кроме того, регион успешно реализует целевые модели, которые помогают обеспечивать благоприятный инвестиционный климат. Целевые модели нужны для упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности. Средний процент достижения целевых моделей в области находится на втором месте совместно с Оренбургской областью - 94 процента, в среднем по России - 84 процента. Это говорит о высокой исполнительской системе.

    Иван Белозерцев также напомнил о необходимости вести более агрессивную информационную политику, чтобы предприниматели в полном объеме получали информацию о порядке и сроках оформления необходимых документов, правовых основаниях для проведения проверок надзорными органами, возможности получения налоговых льгот.

    Поделиться