19.11.2017 20:13
    Поделиться

    Будут ли телеканалы транслировать Олимпиаду в Пхенчхане

    В преддверии зимней Олимпиады 2018 года, что пройдет в Пхенчхане, в Южной Корее непростая ситуация сложилась с российской сборной. В Лозанне на исполкоме Международного олимпийского комитета, который пройдет с 5 по 7 декабря, будет решаться вопрос - допустят или нет российских спортсменов на Олимпийские игры. До этого участникам нашей сборной предстоит сдать допинговые пробы. Пока решается вопрос с участием российских спортсменов в Олимпийских играх, параллельно возник еще один - будут ли транслировать отечественные телеканалы Игры в случае, если в них не будет принимать участие наша сборная. Напомним, что в 2016 году наши паралимпийцы не поехали на Игры в Бразилию, в Рио-де-Жанейро. И тогда на ТВ сложилась подобная ситуация.

    Пока все ждут, какое будет принято решение, крупнейшие российские телехолдинги уже высказали свои позиции по поводу возможного развития событий.

    Гендиректор "Газпром-Медиа" Дмитрий Чернышенко сказал в официальном комментарии, что "Если сборную России не допустят до Олимпийских игр, то очевидно, что у российского телезрителя такое "усеченное" событие не вызовет интереса". В этот холдинг входит один из крупнейших российских спортивных телеканалов "Матч ТВ", который и должен был транслировать Олимпиаду.

    Холдинг ВГТРК сделал более конкретное заявление "Если российская сборная будет отстранена от Олимпиады в Пхенчхане, то ВГТРК не станет транслировать Игры".

    Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал это заявление, сказав, что говорить об отказе от трансляции пока рано и подготовка к Играм продолжается. Тем не менее, по словам Пескова, в Кремле считают оправданным решение ВГТРК не показывать Олимпиаду в Пхенчхане, если российскую сборную до них не допустят. Песков подчеркнул, что права на трансляцию стоят дорого, и без сборной России интерес телеаудитории к Играм будет небольшим. И добавил: "Наши спортивные власти продолжают весьма терпеливо вести диалог с международными спортивными организациями для обеспечения дальнейшего нашего взаимодействия и сотрудничества с МОК и другими организациями".

    Первый канал пока не дал официальных комментариев на эту тему. Но очевидно, что его решение не будет отличаться от того, какое приняли коллеги. Достаточно вспомнить ситуацию с "Евровидением-2017". Когда российской участнице запретили въезд на Украину - канал от трансляции песенного состязания отказался.

    Поделиться