19.11.2017 21:05
    Поделиться

    Как проходят поиски пропавшей аргентинской подлодки

    Надежда на спасение 44 членов экипажа пропавшей аргентинской подводной лодки ARA San Juan возросла после того, как в министерстве обороны страны заявили, что военное судно, возможно, совершило попытку связаться через спутник в субботу.

    Как сообщает Рейтер со ссылкой на источник в минобороны Аргентины, семь сигналов, поступивших, вероятно, с разыскиваемой субмарины, оборвались из-за плохих климатических условий. Согласно протоколу, в случае потери связи подлодка должна была подняться на поверхность, однако сильные ветры и шестиметровые волны в водах Южной Атлантики существенно затрудняют поиск субмарины. К настоящему времени проверено уже 80 процентов площади, изначально отведенной в качестве района предположительного нахождения подводного судна, но признаков судна пока обнаружено не было. Впрочем, экипаж располагает достаточными запасами провизии и кислорода, чтобы продержаться на время поисковых мероприятий. Последний раз точное местоположение субмарины было зафиксировано в 432 километрах от южного атлантического побережья Аргентины в среду ранним утром, после чего экипаж подлодки престал выходить на связь. Подлодка ARA San Juan, созданная в 1983 году, является самой "новой" из трех подводных лодок, имеющихся на вооружении у Аргентины.

    Как отмечают эксперты, инцидент может иметь далеко идущие политические последствия для президента Аргентины Маурисио Макри. Как выяснилось, его правительство в целях сокращения государственных расходов не нашло достаточного количества средств для необходимого обновления ВМФ страны.

    Поделиться