19.11.2017 15:17
    Поделиться

    МИД Японии призвал США укрепить дисциплину военнослужащих после ДТП

    МИД Японии призвал США укрепить дисциплину американских военнослужащих, которые дислоцируются на территории островного государства. Соответствующее заявление было распространено внешнеполитическим ведомством Страны восходящего солнца в связи с инцидентом на дороге, одним из участников которого стал 21-летний американский морской пехотинец. В результате аварии погиб японский гражданин.

    Напомним, что трагический случай произошел сегодня в 05:25 утра по местному времени в городе Наха на острове Окинава. Военный грузовик, за рулем которого находился американский военнослужащий, врезался в фургон на одном из дорожных перекрестков. 61-летний японец, управлявший малотоннажным транспортным средством, в бессознательном состоянии был доставлен в больницу, где и скончался спустя около полутора часов.

    По информации полицейских, уровень алкоголя в крови американского морпеха в три раза превышал допустимые нормы. По некоторым сведениям, военнослужащий США нарушил правила дорожного движения, повернув на красный свет, что и спровоцировало аварию. В настоящее время он находится под арестом.

    Первый заместитель японского внешнеполитического ведомства Синсукэ Сугияма сегодня обратился к послу США в Японии Уильяму Хаггерти. Высокопоставленный дипломат выразил сожаление в связи с произошедшим и призвал укрепить дисциплину американских военнослужащих, которые проходят службу на японской территории. Сообщается, что в ответ глава американского диппредставительства принес извинения и выразил соболезнования семье погибшего. По словам Хаггерти, США окажут содействие в расследовании и выяснении обстоятельств произошедшего.

    Поделиться