19.11.2017 17:25
    Поделиться

    ФГУП "Охрана" прокомментировало перестрелку в комплексе "Москва-Сити"

    Настоящим боестолкновением завершился банкет в ресторане Crystal BallRoom, расположенном на четвертом этаже одной из башен "Москва-Сити" под названием "Око". Там решил отпраздновать свой 50-й день рождения бизнесмен Дмитрий Павлов.

    Были приглашены две с половиной сотни гостей, обслуживающий персонал насчитывал под сотню человек. Планировалась красивая концертная программа с участием звезд. Но "Вечер в кругу друзей" - так назвал свой праздник юбиляр - не задался. Помимо желанных гостей здесь появились и незваные. Причем вооруженные. Их появлению предшествовал конфликт на парковке возле башни. Местные охранники попросили водителя Mercedes убрать автомобиль, так как он мешал проходу гостей. Тот отказался, а из припаркованных рядом Toyota Land Cruiser и Mercedes Benz ML вышли крепкие парни и вступили в перепалку с охраной. По информации в СМИ, эти люди тоже были, так сказать, при исполнении - охраняли Гавриила Юшваева, бывшего совладельца компании "Вимм-Билль-Данн".

    Несколько человек бросились в ресторан и начали стрелять. Один из них приказал всем гостям лечь на пол. Началась паника. Когда раздались выстрелы, в здание бросились и работники ФГУП "Охрана" Росгвардии. Экипаж этого государственного охранного предприятия сопровождал машину с грузом одной из компаний и находился в своем служебном автомобиле неподалеку от башни "Око". Водитель остался в машине, а два работника, вооруженные травматическими пистолетами, попытались остановить конфликт.

    Официальный представитель ФГУП "Охрана" Валерий Грибакин рассказал, что работники предприятия не являются, по сути, гвардейцами, сотрудниками правоохранительных органов или силовых структур, а выполняют свои обязанности по контрактам, которые заключает их предприятие с другими предприятиями, в том числе и коммерческими. Так же, как и их коллеги из ЧОПов, они являются гражданскими людьми и охраняют чужое имущество не "по совместительству с правоохранительной деятельностью". Это и есть их прямая обязанность. По словам Валерия Грибакина, они вовсе не были обязаны бросаться кому-то на помощь в ресторане. Но, видимо, сказалась их прошлая служба в полиции. В них тоже стреляли - 36-летний Дмитрий Иванчев и 49-летний Дмитрий Якобсон получили пулевые ранения из травматического оружия, их жизни вне опасности.

    Всего же были ранены шесть охранников. Впрочем, полицейские и следователи пока выясняют подробности, допрошены свыше 60 свидетелей. Известно, что стрельба началась примерно в 21.00. Но сообщение на пульт дежурного полиции поступило только час спустя. Почему? По одной из версий, у обслуживающего персонала еще до банкета отобрали сотовые телефоны, чтобы обеспечить приватность мероприятия. Но ведь у охраны комплекса связь с полицией имеется всегда. Правда, сперва вызвали "Скорую помощь". Кстати, повезло, что на сцену к тому моменту еще не вышли приглашенные артисты.

    К приезду полиции в ресторане гостей уже не было, только некоторые работники обслуживающего персонала. О накале боя свидетельствует количество гильз - уже нашли 27 штук, в основном от травматического оружия. Но не исключено, что обнаружатся и боевые.

    Нападавшие скрылись. В городе был объявлен план "Перехват". В розыск объявили шесть машин, среди них Maybach, Toyota, Lexus и "Лада Приора". И это дало результат. На Кутузовском проспекте задержали первого подозреваемого в покушении - 30-летнего Эльдара Хамидова, раненого в руку. Вскоре в полицию доставили еще одного предполагаемого участника стрельбы, которого задержали на проспекте Жукова. Всего уже задержаны шесть человек.

    Поделиться