19.11.2017 22:29
    Поделиться

    В Вене завершились Дни Москвы

    Встреча бизнесменов двух стран стала главным событием "Дней Москвы" в Вене. Место для обсуждения совместных проектов было выбрано не случайное. Федеральная палата экономики Австрии - это своеобразный "дом" австрийского бизнеса.

    Общаясь с предпринимателями, глава департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин заметил: показатели торговли Москвы с европейскими странами в последнее время неуклонно падали. Сократился объем товарооборота и с Австрией. В прошлом году он упал на 10%. Сейчас ситуация исправляется - торгово-экономические отношения между двумя столицами после санкционного "удара" постепенно восстанавливаются. По крайней мере, так считают бизнесмены. С ними солидарен и Сергей Черемин. По его словам, австрийский экспорт в первом полугодии этого года вырос более чем на 40%, а российский - на 25%. "Цифры оптимистичные, - заметил он. - Мы надеемся, что тенденция сохранится, и в ближайшие год-два мы восстановим тот исторический максимум, который удалось достичь в 2012-2013 годах".

    В России, напомнил Черемин, сегодня работают порядка 1200 компаний из Австрии. Ни одна не ушла с российского рынка. Многие работают с новыми технологиями: производят приборы, электронику, медтехнику, автокомпоненты. Не исключено, что австрийцы придут и в медкластер, строящийся в "Сколково". Заинтересованы они и в развитии Новой Москвы. Там планируется возвести 12 иннокластеров, жилые дома ,производства. "Бизнес прекрасно понимает, что без частных инвестиций, в том числе иностранных, реализовать проект такого масштаба будет сложно", - поделился с "РГ" Черемин.

    В России работает около 1200 компаний из Австрии

    Взгляды российских бизнесменов и архитекторов, особенно в контексте реновации жилфонда Москвы, может привлечь новый венский квартал Асперн. Первая очередь "умных" малоэтажных домов там сдана. Корреспондент "РГ" заглянул в один из них. Солнечные батареи, на первом этаже - прачечная, на цокольном - мастерская, продуктовый склад и сауна. На крыше - общая кухня и веранда, где устраиваются вечеринки. Всем может пользоваться любой житель дома. "Идея в том, чтобы люди вне зависимости от уровня своего дохода обладали одинаковым качеством жизни. Например, студенты живут в скромных квартирах и не могут позволить себе дорогую технику, но она есть в местах общего пользования", - пояснила "РГ" Татьяна Швегельбауэр, два года назад переехавшая сюда из России. На встрече в городской ратуше бургомистр Вены Михаэль Хойпль говорил о санкциях и туризме. После некоторого затишья, отметил он, в Австрию снова поехали россияне, чему здесь очень рады. "Туристы из России с большим удовольствием тратят деньги, - заметил он. - А еще у них всегда хорошее настроение и они не создают проблем". Экономические отношения между столицами России и Австрии, несмотря на санкционную политику Евросоюза, бургомистр назвал "хорошими". И призвал развивать сотрудничество дальше. Стороны обсудили и ответные дни Вены в Москве. Не исключено, что пройдут они в мае будущего года - одновременно с Венским балом.

    Поделиться