19.11.2017 14:18
    Поделиться

    Пензенская область вошла в число читающих регионов России

    Пензенская область получила диплом Российской библиотечной ассоциации по итогам всероссийского конкурса "Самый читающий регион".

    Напомним, проект запустили в рамках Года литературы в России, а затем решили его продолжить и сделать традиционным. Он проводился в третий раз. Жюри конкурса оценивало вклад регионов в развитие литературы и их усилия по повышению доступности чтения.

    В 2017 году в конкурсе приняли участие представители 84 регионов России. Они представили результаты собственного вклада в литературу, развитие инфраструктуры книги и чтения, а также рассказали о литературных традициях. Победителем стал Санкт-Петербург, жители которого представили проект "Санкт-Петербург 2017 - Великая Книжная рЭволюция!". В число лауреатов вошли Калининградская область, Москва и Республика Татарстан.

    Итоги конкурса были озвучены на VI Международном культурном форуме, который проходил в Санкт-Петербурге. В мероприятиях форума принимала участие директор Пензенской областной библиотеки имени Лермонтова Марина Осипова.

    - В рамках форума состоялось ежегодное совещание руководителей федеральных и центральных региональных библиотек "Трансформация библиотек и библиотечных систем в современных условиях". В нем приняли участие ведущие библиотеки России. Эта встреча подарила новые интересные встречи, общение с умными людьми, профессионалами своего дела, - рассказала Марина Осипова.

    Пензенская областная библиотека имени Лермонтова поделилась опытом работы передвижного библиомобиля. Он колесит по региону, предлагая ученикам школ и жителям региона поближе познакомиться с новинками книжной отрасли. Для школьников на площадке библомобиля проводятся увлекательные викторины и экологические игры.

    Одним из главных культурных событий года в регионе станет межрегиональная книжная выставка-ярмарка "Мир книг на Пензенской земле", которая пройдет с 22 по 26 ноября в Пензенской областной библиотеке имени Лермонтова. Она проводится при поддержке министерства культуры и туризма Пензенской области, Пензенского представительства "Российского книжного союза" и региональной общественной организации "Лермонтовское общество".

    В работе выставки-ярмарки и событиях культурной программы примут участие представители культурного сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска.

    Почетными гостями выставки станут Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына и Молодежный театр "Б.Э.Т." из столицы, Научно-исследовательский институт экономики, истории и культуры Ульяновской области имени Карамзина.

    В рамках выставки-ярмарки запланированы День краеведческой книги, события, посвященные 125-летию библиотеки, мероприятия в поддержку русского языка, детского и юношеского чтения, а также экологические праздники, кинопоказы и спектакли. События культурной программы пройдут по двум адресам: в новом и историческом зданиях библиотеки имени Лермонтова в Пензе.

    Поделиться