19.11.2017 16:02
    Поделиться

    В Уфе пойманный на взятке полицейский попытался скрыться на чужом авто

    В Башкирии инспектор ДПС стал фигурантом уголовного дела, возбужденного региональным следственным управлением СК РФ.

    По версии следствия, 34-летний госинспектор безопасности дорожного движения полка ДПС ГИБДД Уфы остановил на перекрестке улиц Кольцевая-Ульяновых машину, которая выехала на полосу встречного движения при развороте. Чтобы не платить штраф, водитель откупился от инспектора двумя тысячами рублей. Факт получения взятки зафиксировали сотрудники контрольно-профилактического отдела Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан.

    - Инспектор ГИБДД попытался скрыться с места преступления. Он побежал от служебного автомобиля, остановил проезжавшую машину Chevrolet Niva сел в нее, достал табельное оружие и под угрозой его применения потребовал от водителя продолжить движение. На одном из перекрестков сидевший за рулем мужчина покинул машину, - пояснила старший помощник руководителя СУ СК России по РБ Светлана Абрамова.

    После этого инспектора ДПС быстро задержали. Следователи управления возбудили в его отношении уголовное дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса РФ: мелкое взяточничество, превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения и неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Сейчас устанавливаются все обстоятельства происшествия.

    Между тем в МВД по региону начали служебную проверку по этому инциденту, по окончании которой, по словам руководителя пресс-службы министерства Максима Родионова, будет принято решение об увольнение сотрудника по отрицательным основаниям.

    - Кроме того он будет привлечен к установленной законом ответственности. Его непосредственные руководители понесут строгое дисциплинарное наказание, - подчеркнул Родионов.

    Поделиться