19.11.2017 14:12
    Поделиться

    Аэропорт Платов станет точкой развития Юга России

    Построенный к Чемпионату мира по футболу 2018 года международный аэропорт Платов принял первые пассажирские самолеты авиакомпаний "Азимут" и "Россия".

    На Sukhoi Superjet 100 прибыли около ста почетных гостей, в том числе министр транспорта России Максим Соколов и губернатор Ростовской области Василий Голубев. По авиационной традиции первый рейс в новый аэропорт был встречен водной аркой из брандспойтов пожарных машин. Лайнер "Азимута" выполнил рейс из действующего аэропорта Ростова-на-Дону в готовящийся к открытию Платов. А из Москвы первым рейсом на самолете А-319, который носит символичное имя "Ростов-на-Дону", прилетели представители Росавиации во главе с руководителем агентства Александром Нерадько.

    - Первый тестовый полет - лучшее свидетельство тому, что крупномасштабный проект - строительство в Ростовской области аэропортового комплекса Платов - фактически завершен, - сказал Василий Голубев.

    В свою очередь глава Минтранса отметил, что все стороны, участвующие в реализации проекта: федеральные и региональные структуры, инвестор - свои обязательства выполнили на высоком уровне. Теперь необходимо сконцентрироваться на финальных аспектах ввода аэродром Платов. В том числе на организации перевода всех служб из старого аэропорта в новый. Особое внимание, как отметил Максим Соколов, должно быть уделено вопросам обеспечения транспортной безопасности.

    Для этого в районе аэропорта Платов на боевое дежурство поставлен пожарно-спасательный отряд МЧС. Решен вопрос о пункте пропуска через госграницу, который откроется одновременно с началом работы воздушной гавани.

    Как заявил Максим Соколов, с 1 декабря аэропорт Платов начнет регулярно принимать и отправлять самолеты различных авиакомпаний.

    Губернатор Василий Голубев вместе с главой Минтранса Максимом Соколовым и главой компании "Ренова" Виктором Вексельбергом приняли участие в высадке деревьев в новом сквере 80-летия Ростовской области в аэропорту Платов. В озеленении также приняли участие делегации всех муниципалитетов Дона, в их числе - почетные граждане Ростовской области, а также представители ведомств и компаний, участвовавших в создании аэропортового комплекса

    Кстати

    С запуском аэропорта синхронизировано начало транспортного сообщения. Полностью, на 100 процентов, готовы оба подъезда к аэропорту: от М-4 "Дон" протяженностью 2,4 километра и от Северного обхода Ростова-на-Дону - 16 километров. Для пассажиров авиарейсов из Ростова к аэропорту организован трансфер для чего закуплены два десятка 20-местных автобусов. Они будут отправляться как от главного железнодорожного вокзала, так и станции "Сельмаш" каждые 20 минут днем и 30 минут - ночью. Новые автобусы поступят 27 ноября и к началу полетов из аэропорта Платов будут готовы к перевозкам пассажиров. Стоимость поездки обойдется в 65 рублей на маршруте от "Сельмаша" и 85 рублей - от главного железнодорожного вокзала.

    Справка

    Строительство международного аэропортового комплекса Платов началось 1 ноября 2014 года, когда губернатор Василий Голубев вместе с министром транспорта России Максимом Соколовым, руководителем федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько и председателем совета директоров ГК "Ренова" Виктором Вексельбергом заложили первый камень. Проект реализовывался на основе государственно-частного партнерства. Бюджет составил более 45 миллиардов рублей. Общая площадь пассажирского терминала аэропорта Платов - 50 тысяч квадратных метров. Протяженность взлетно-посадочной полосы аэропортового комплекса - 3,6 километров, что позволяет принимать воздушные суда всех классов. Пропускная способность - 1 791 пассажиров в час. В аэропорту установлены девять телескопических трапов, а грузовые терминалы могут обрабатывать до 20 тысяч тонн в год.

    Поделиться