19.11.2017 21:19
    Поделиться

    Смогут ли на Украине продолжить работу школы с венгерским языком

    По-прежнему не ясно, как долго останутся на Украине венгерские школы
    Министр образования Украины Лиля Гриневич объявила, что школы с венгерским языком образования продолжат работу. И это несмотря на принятую Радой новую редакцию закона "Об образовании" и его скандальную статью номер семь, фактически ликвидирующую все языки национальных меньшинств при обучении в школе, что стало причиной резкого ухудшения отношений Киева с ближайшими западными соседями.

    "Школы, где обучение проходит на языках нацменьшинств, закрывать не будут, а их ученикам предоставят больше возможностей для овладения украинским языком. Языковая статья создает больше всего непонимания в национальных общинах. Неправда, что говорится о закрытии школ нацменьшинств. У меня есть сомнения только насчет четвертого пункта, который всех уравнивает. В нем говорится, что после пятого класса будет только несколько предметов на родном языке", - заявила Гриневич в эфире радио "Свобода".

    Заявления Гриневич политического веса и значения практически не имеют

    Поскольку вопрос касался именно школ в Закарпатской области, где в отдельных районах этнические венгры составляют большинство населения, Гриневич тем не менее оговорилась, что руководимое ею министерство "не откажется от того, чтобы в школах с венгерским языком у детей был шанс выучить украинский язык". Впрочем, последние заявления Гриневич политического веса и значения практически не имеют - все ее выступление на радио было посвящено увещеваниям и разъяснению того, что вступивший в действие 28 сентября закон никак не ущемляет права национальных меньшинств. При этом о его изменении в Раде или просто наличии соответствующих поправок она не сказала ни слова, просто заявив, что венгерские школы закрываться не будут. Каким образом это оформят юридически, не ясно, ведь о том, что с 2020 года не украинских школ на Украине остаться не должно, Гриневич умолчала. Примечательно также, что в самой Украине "патриотическими" СМИ заявление Гриневич было истолковано однозначно: министр готова к диалогу с меньшинствами, но стратегическими положениями закона, предполагающего полную украинизацию образования, поступаться не намерена. Поэтому на ее так называемые примирительные высказывания - не первые за истекшие два месяца, нет реакции официального Будапешта, занимающего в вопросах защиты венгерского меньшинства на Закарпатье непримиримую позицию.

    Поделиться