19.11.2017 21:14
    Поделиться

    "Зенит" разгромил в северном дерби "Тосно"

    Программу 17-го тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги завершил матч в Санкт-Петербурге, где "Зенит" уверенно разобрался с "Тосно" - 5:0.

    Формально "Тосно" представляет Ленинградскую область, но по факту проводит домашние матчи тоже в Петербурге. Разве что при более скромных, чем у "Зенита", декорациях - на стареньком "Петровском", при довольно слабом внимании публики. Тем не менее, команда Дмитрия Парфенова оставляет в своем дебютном сезоне в элите довольно приятное впечатление, и уже успела попортить нервы фаворитам. А если учесть, что "Зенит" в последний раз побеждал в рамках чемпионата аж 24 сентября, когда обыграл на выезде "Краснодар", то легкой победы "сине-бело-голубых" и вовсе никто не ждал.

    Игре предшествовала милая церемония - круг почета по стадиону совершили игроки, добывшие для "Зенита" первый титул чемпионов России. Было это 10 лет назад, и именно тот титул вывел команду на качественно новый уровень. Оставалось лишь сожалеть, что из почти 50 тысяч человек, купивших билеты на футбол, пораньше заняли свои места от силы треть. И гуляли ветераны, среди которых хватает и действующих футболистов, при полупустых трибунах.

    Первый тайм тоже не назовешь выдающимся. На 21-й минуте Паредес открыл счет поле того, как тосненцы сфолили в своей штрафной на Шатове. Но больше ничего интересного в атаке "Зенит", даже владея мячом и территорией, оппонентам не предложил. А вот после перерыва дело неожиданно дошло до разгрома. Второй мяч "сине-бело-голубые" забили уже на 52-й минуте, когда Кузяев красиво пробил в дальний угол. Дальше гости откровенно поплыли. Иванович замкнул головой верховую подачу, а Кокорин на 70-й минуте просто деклассировал защитников сольным проходом и в девятый раз в этом чемпионате получил повод отправить в рот большой палец - таким образом Александр празднует забитые мячи.

    Таким образом Кокорин вышел на первое место в списке лучших бомбардиров премьер-лиги этого розыгрыша. А несчастья "Тосно" на этом не закончились. Вышедший на замену Артем Дзюба разыграл "стеночку" с Кузяевым, и забил свой первый мяч в чемпионате - очень важный гол для форварда, потерявшего при Манчини место в основном составе, и переставшего получать вызовы в сборную России. 5:0 - очень уверенная победа "Зенита", который продолжает преследовать лидирующий в таблице "Локомотив". Питерский клуб набирает 33 очка, у "красно-зеленых" - 36 баллов.

    Поделиться