20.11.2017 06:53
    Поделиться

    Британцы подсчитали, сколько уже потеряли от Brexit

    Только факт голосования за выход из Евросоюза - так называемый Brexit - обернулся британской экономике вообще и домохозяйствам в частности серьезными потерями. Такой вывод содержится в исследовании Centre for Economic Performance (CEP) (Великобритания).

    По подсчетам аналитиков центра, расходы средней британской семьи из-за роста цен после оглашения итогов референдума выросли на 7,74 фунта стерлингов в неделю, что эквивалентно 404 фунтам в год.

    Кроме того, более высокая инфляция снизила рост реальной заработной платы. Потери по этой статье составили для каждого работника в среднем около 450 фунтов стерлингов в год.

    Комментируя результаты анализа - одного из первых в стране по теме последствий Brexit, - доктор Деннис Нови из Университета Уорвика отмечает, что исследование не является прогнозом о будущих потерях. Речь идет о расходах на Brexit, которые уже материализовались. "Результаты показывают, что уровень жизни в Великобритании снизился, - поясняет он. - Домохозяйства по всей стране уже пострадали от высокой инфляции без соответствующего повышения заработной платы".

    Напомним, что референдум о выходе Великобритании из Евросоюза состоялся 23 июня 2016 года. По его итогам почти 52 процента граждан высказались за выход страны из ЕС.

    Поделиться