20.11.2017 09:25
    Поделиться

    Что не пропустить по ТВ на неделе с 20 по 26 ноября

    Судьба Владимира Конкина

    Премьера документального фильма "Владимир Конкин. Наказания без вины не бывает!" - на Первом канале 25 ноября в 11:15. Конкину было всего 22 года, когда вся страна узнала и полюбила его в роли романтичного и смелого Павки Корчагина в картине "Как закалялась сталь”. А когда вышел фильм "Место встречи изменить нельзя”, для миллионов зрителей он навсегда стал Володей Шараповым. Но Конкин и сегодня убежден: не было бы в его жизни ни такого стремительного успеха, ни дальнейшей актерской карьеры, если бы не его единственная жена Алла. В интервью Первому каналу актер рассказал, как любимая помогла ему в профессии, как изменила его, и как в прямом смысле спасла от смерти! Супруга актера, Алла Конкина, отказалась от карьеры переводчицы и всю жизнь посвятила мужу. Стирала, варила, растила детей. Их у Конкина трое - два сына и младшая дочь.

    …Диагноз ей поставили слишком поздно. Алла Конкина "сгорела" за несколько месяцев. Конкин с головой ушел в работу, поставил свой спектакль "Муж, жена и сыщик”. Написал книгу "У жизни есть начало”, сейчас заканчивает следующую. Владимир Конкин не скрывает - он не одинок, рядом с ним всегда были и есть интересные умные женщины. Но такой, как Алла, среди них нет и не будет.

    За кулисами советской эстрады

    Мы привыкли видеть советскую эстраду середины прошлого века причесанной, целомудренной, застегнутой на все пуговицы. Кажется, что скандалы и интриги обходили этих людей стороной. Но какой была изнанка? В этом попытались разобраться авторы документального фильма "Горькие ягоды" советской эстрады", премьера которого - на "ТВ Центре" 23 ноября в 23:05. Участники фильма: Александр Колкер, Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Сергей Захаров, Владимир Морозов (муж певицы Александры Стрельченко) Ирина Бржевская и другие.

    Например, авторы фильма рассказывают о конфликтах, которые происходили на эстраде у "народниц", главными из которых были величавая Людмила Зыкина, суровая Ольга Воронец и молодая Александра Стрельченко. Огромная территория СССР разводила главных народниц страны. Зрителей хватало всем. Другое дело - сборные концерты, особенно если они устраивались для партноменклатуры и транслировались по телевидению. Показателем самого высокого статуса для эстрадного исполнителя считалось открывать или закрывать концерт. Статус Зыкиной был столь высок, что в любом концерте за ней было закреплено негласное право закрывать представление…

    Под подозрением все

    Премьера НТВ - документальный сериал "Подозреваются все", основанный на реальных событиях (с 20 ноября в 11:20). Проект покажет не расследования преступлений, а раскроет причины, почему они стали возможны. Сюжет каждой серии начинается за несколько дней или часов до трагедии. Зрителю предстоит узнать, что происходило в жизни человека накануне трагедии и проследить, как сжимается круг потенциальных преступников. Все люди, с которыми жертва общается, живет или конфликтует, являются подозреваемыми.

    "Мы концентрировали внимание на бытовых историях, они не имели отношения к организованной преступности, но от этого были не менее драматичны. Нам было важно показать не расследование, а причины, приведшие к событию. Обстоятельства, описанные в сериале, знакомы почти каждому: конфликты на лестничной площадке, ревнивый любовник, коллега по работе, который хочет занять чужое место. Мы следили за тем, как развивались отношения между людьми, узнавали во что может вылиться небрежно брошенная фраза или случайное действие. Хотелось, чтобы для зрителя сериал стал способом осмыслить свою ежедневную жизнь. Лично для меня работа над этим проектом стала опытом, который заставил ответственно думать обо всех своих действиях", - рассказывает режиссёр проекта Антон Нефедов.

    Уроки русского

    26 ноября в 10:00 в эфире телеканала "Россия К" премьера нового проекта "Мы - грамотеи!". Это интеллектуально-развлекательная программа, в которой две команды старшеклассников (по 3 участника в каждой) соревнуются в знании русского языка. Их, а также телезрителей, ждут семь конкурсов из различных разделов русского языка - фонетики, морфологии, лексикологии, семантики слова, орфоэпии, орфографии, пунктуации. Состязания выявят наиболее грамотную команду, которая по итогам игры получит почетное звание "Грамотеев". А рассудит конкурсантов теле- и радиоведущий Александр Пряников.

    Рассказы Виктории Токаревой

    Виктория Токарева признана и любима не только как автор живых и ярких рассказов, по ее сценариям снято более 20 кино- и телефильмов, многие из которых вошли в "золотой фонд" отечественного кинематографа: "Урок литературы", "Джентльмены удачи", "Совсем пропащий", "Мимино", "Шла собака по роялю" и другие. К юбилею Виктории Токаревой на "России К" - документальный сериал "Она написала себе роль..." (с 20 по 23 ноября в 20:00).

    В первой серии Токарева вспоминает свое детство, родителей, их характеры, пытаясь понять, что генетически передалось ей, и как те или иные поступки мамы сформировали ее саму. Вспоминает войну, эвакуацию из Ленинграда, жизнь в тылу, возвращение в любимый город без всяких надежд на яркую судьбу, которая ждала ее впереди.

    Вторая серия. Писательница рассказывает о своем знакомстве с Сергеем Михалковым, рассуждает о том, что такое писательский шанс и творческое упрямство, признается, что мешало ей в советской литературе, почему не решилась публиковаться в альманахе "Метрополь".

    В третьей серии Виктория Токарева рассуждает, что в ее понимании - "талант", и вспоминает об Александре Володине, Фазиле Искандере, Владимире Войновиче, Юрии Нагибине, Василии Аксенове, Юзе Алешковском, Сергее Довлатове и своем кумире - Антоне Чехове.

    Четвертая серия. Цепь неслучайных случайностей в судьбе Токаревой продолжилась… Ее первый рассказ прочли на "Мосфильме" и предложили написать киносценарий. О своей работе с Георгием Данелия, длившейся четверть века, Токарева говорит, как всегда, с иронией, грустью и мудростью человека, выбравшего путь независимости.

    Стихия Някрошюса

    Эймунтас Някрошюс - литовский театральный режиссер с мировым именем - создал театр "самобытной сценической метафоры", в котором обходится минимумом текста, небольшим количеством актеров, а главную роль в спектакле играют оформление, светорежиссура, музыка, пластическое решение. Так рождались его спектакли-притчи: "Маленькие трагедии", "Гамлет", "Макбет", "Отелло", "Чайка"… Фирменный знак его театра - стихии огня и воды - это живой огонь, белый дождь (из сахара, муки, песка). А произведения Пушкина, Гоголя, Айтматова и, в особенности, Чехова и Шекспира - стали для режиссера основным драматургическим материалом.

    Документальный фильм "Отдалить горизонт" (режиссер Аудронис Люга) - в эфире телеканала "России К" 21 ноября в 00:40. Лента - попытка проследить за мыслью режиссера в процессе постановки нового спектакля, репетиций, работы с актерами… И попытка "освоить" этот мир, связать воедино все его элементы через сцены уже отыгранных, исчезнувших спектаклей.

    Завтракаем вместе

    На канале "Карусель" - премьера вкусного и веселого кулинарного шоу "Завтрак на ура!" (24 ноября в 9:15). Ведущая Тутта Ларсен вместе со своей дочкой Марфой подготовили для зрителей множество оригинальных рецептов.

    Это не просто тележурнал с коллекцией уникальных авторских рецептов, но и отличный способ провести время на кухне с пользой, привлекая ребенка к совместным кулинарным экспериментам. "Банановые совята на овсяном поле", "Фруктовые барашки", "Изюмительный щенок", открытый сэндвич "Игривый лев", блинчики в форме паутинки с паучком из винограда и шоколада - эти и многие другие необычные блюда смогут повторить дети вместе с родителями.

    Взрыв - в теории

    На СТС Love с 20 ноября в 22:00 - легендарный, культовый и неоднократно номинированный на престижные кинопремии сериал "Теория большого взрыва". Миллионы поклонников по всему миру обожают историю двух блестящих физиков, Леонарда и Шелдона.

    "Великие умы" и "ботаники" до мозга костей обладают знаниями об устройстве Вселенной, общей съемной квартирой и… проблемами в общении с другими людьми. Все меняется, когда в жизни ребят появляется обаятельная соседка по лестничной площадке Пенни - блондинка во всех смыслах этого слова. Девушка мечтает о карьере успешной актрисы и блистательной жизни, но, познакомившись с ребятами, постепенно открывает для себя другой мир.

    Поделиться