20.11.2017 19:41
    Поделиться

    Для учителей-русистов объявят конкурс "Словарный урок"

    Ко Дню словаря, который отмечают 22 ноября в день рождения Владимира Даля, автора "Толкового словаря живого великорусского языка", подготовлена большая программа, сообщает сайт Министерства образования и науки.

    "Словарный урок" - так называется всероссийский конкурс для учителей. Педагоги смогут побывать на выставках словарей и энциклопедий, мастер-классах, семинарах и круглых столах, обсудить роль словарей в образовании.

    Помимо этого, Министерство образования и науки России обещает организовать "горячую линию" для чиновников управления образования, педагогов и методистов институтов повышения квалификации работников образования.

    Обещают, что в диалог с любителями "русского со словарем" и профессиональными русистами вступят специалисты Института русского языка имени Виктора Виноградова, Государственного института русского языка имени Пушкина, Государственного литературного музея имени Владимира Даля и эксперты проекта "Словари XXI векa".

    День словаря - важный, но молодой праздник. "Для нас важно сформировать его традиции, как в рамках школьной жизни, так и более широко. Многие люди часто обращаются к словарям как важному источнику знаний, для разрешения языковых затруднений. А для таких профессий как учитель, переводчик или журналист словари практически незаменимы", - цитирует главу ведомства пресс-служба министерства образования и науки.

    Васильева также подчеркнула, что с 2014 года формирование начального уровня культуры пользования словарями входит в федеральный государственный образовательный стандарт.

    Поделиться